Войти в почту

Атомный авианосец USS Nimitz направился в Персидский залив

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Nimitz срочно перебрасывается в Персидский залив после сегодняшнего убийства иранского учёного, в преддверии сокращении численности ВС США в Ираке и Афганистане и в ожидании ответного удара Тегерана.

Атомный авианосец USS Nimitz направился в Персидский залив
© Kadara.ru

pixabay.com

UPD: в Пентагоне заявили, что решение было принято ещё до убийства иранского учёного, но развертывание должно стать «сигналом» Тегерану.

Президент Ирана Хасан Роухани уже заявил, что убийство ядерщика Мохсена Фахризаде не остановит развитие атомной отрасли.

Напомним, что вчера в Тегеране был убит глава отдела инноваций Минобороны Ирана Мохсен Фахризаде. Врачи прибыли на место покушения, но спасти ученого не удалось. В оборонном ведомстве страны назвали случившееся терактом.

Ряд СМИ выдвинули версию о том, что убийство физика было направлено на срыв переговорного процесса по ядерной сделке между США и Ираном: «Администрация Трампа не скрывает своего стремления усложнить Байдену возобновление переговоров с Ираном и повторное присоединение к ядерной сделке», пишет издание Axios.