Войти в почту

"Курс на войну": немцы оценили заход эсминца США в российские воды

Читатели немецкой газеты Die Welt прокомментировали инцидент с эсминцем ВМС США "Джон Маккейн", который зашел в российские территориальные воды, но скрылся после предупреждения со стороны моряков Тихоокеанского флота.

Инцидент с участием американского эсминца произошел во вторник. Корабль ВМС США на два километра зашел в российские территориальные воды в заливе Петра Великого. После получения предостережения со стороны экипажа корабля Тихоокеанского флота "Джон Маккейн" сразу вернулся в нейтральные воды.

России предрекли поражение в Третьей мировой

Немецкие читатели оценили действия американских военных.

"Если корабль США после предупреждения взял курс на нейтральные воды, значит, он все-таки был там, где ему делать нечего", - написал пользователь Damon X. "Прошло четыре года, и Америка опять взяла курс на разжигание войны. Интересно, будут ли средства массовой информации этим восторгаться, когда действительно грянет гром", - задался вопросом Hubert N. "Вообще-то, и мне было бы не по себе, если бы перед моим палисадником вдруг появился вооруженный до зубов отряд. И что-то я не могу вспомнить, когда в последний раз какой-нибудь русский военный корабль вторгался в американские территориальные воды", - выразил мнение Secutor. "От такой "ведущей роли" США в мире мир с удовольствием откажется. Одно только хамство в регионах, которые к США не имеют никакого отношения", - констатировал Jens H. "Огорчает, что США считают необходимым идти на такие провокации", - написал Christian Z.

Ранее член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина расценила действия США как попытку эскалации российско-американских отношений, аналогичное мнение высказал и бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров.