Войти в почту

Украина и Турция готовятся реализовать карабахский сценарий на Донбассе

Киев при поддержке Анкары готовится реализовать карабахский сценарий в Донбассе. Об этом пишет «Независимая газета» со ссылкой на источники в управлении народной милиции ДНР.

По словам источников, Турция уже перебросила в Киев своих военных советников. Предположительно, Киев готовит операцию по возвращению Донбасса, а может быть, и Крыма.

«Возможно, это будут две операции, которые могут начаться не одновременно и будут проходить в режиме разведки боем. При этом «в тылу врага» предполагается задействовать по сценарию карабахской войны беспилотники (БПЛА) Bayraktar TB2, купленные у Турции», - пишет «НГ», отмечая, что в Киеве карабахский сценарий подредактировали.

Украина планирует использовать в операциях партизан и диверсантов из числа крымских татар и симпатизирующих Киеву украинцев. Не исключается и участие сирийских наемников, неплохо зарекомендовавших себя в Карабахе.

Военный эксперт и журналист Александр Сладков подтвердил, что подобный сценарий возможен. Чтобы заручиться поддержкой Турции, Киев мог пообещать передать Крым под ее протекторат, считает эксперт.

«Такой сценарий соответствует украинской идеологии: лучше пусть Крым достанется туркам, нежели москалям», - отметил Сладков.

По его словам, Киев уже приобрел у Анкары шесть БПЛА Bayraktar TB2, три станции управления, а также около 200 высокоточных боеприпасов к ним. Украина намерена купить еще 48 БПЛА, которых хватит, чтобы вывести из строя почти всю бронетехнику, которая имеется на вооружении военизированных формирований ЛНР и ДНР.

Как отмечает газета, косвенным подтверждением таких планов является состоявшийся недавно визит в зону конфликта в Донбассе украинского вице-премьера по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Уруского - военного авиационного инженера, который хорошо разбирается в практических вопросах производства БПЛА. Именно Урусскому принадлежит идея тесной военно-промышленной интеграции с Турцией.

«В Киеве, воодушевленные успехами Азербайджана, видимо, рассчитывают, что турецкие ударные БПЛА станут главной силой в возможных предстоящих боях Вооруженных сил Украины (ВСУ) против вооруженных формирований ДНР и ЛНР», – считает военный эксперт, полковник запаса Владимир Попов.

По данным СМИ, 23 ноября украинский Bayraktar TB2 барражировал у границ Крыма. А на прошлой неделе в соцсетях обсуждалось, что ВСУ направили Bayraktar TB2 в район Краматорска.

Ранее, как сообщал «Рамблер», на Украине заявили, что готовы предоставить Турции площадку для строительства предприятия по производству беспилотных летальных аппаратов. Рамочное военное соглашение было заключено во время рабочего визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию. Кроме того, президенты Украины и Турции подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве в укреплении оборонительных способностей.

Рамблер: главные новости