Войти в почту

США устроили России "ракетный сюрприз" в Крыму

Армия США приготовила "ракетный сюрприз" для российских войск в Крыму. Об этом сообщает «Форбс».

19 ноября на авиабазе Рамштайн в Германии служащие 1-го батальона 77-го полка полевой артиллерии 41-й бригады полевой артиллерии армии США загрузили две реактивные системы залпового огня HIMARS с тремя членами экипажа каждая на военно-транспортные самолеты MC-130J. Те доставили их в Румынию. Там американские военные разгрузились, разместились на полигоне, выпустили ракеты по Черному морю, вернулись на аэродром, загрузились в самолеты и улетели в Германию.

«Это явно было посланием для Москвы. Армия США в Европе восстановила свою дальнобойную огневую мощь и хочет, чтобы россияне это знали», — сообщает «Форбс».

Однодневная миссия была тренировкой для ведения высокотехнологичной войны — в армии США называют эти миссии «Быстрое проникновение HIMARS». Они являются краеугольным камнем нового подхода — вместо медленного развертывания по авто- или железной дороге ракетные установки быстро развертываются по воздуху.

Украина поплатится за провокации в Крыму

Теперь HIMARS могут появиться практически везде, где есть аэродром, а высокая скорость развертывания помогает затруднить ответный огонь противника — трудно попасть в ракетную установку, которая проводит на земле рядом с вашими войсками всего несколько часов.

Рамблер: главные новости