Войти в почту

Наши «Калибры» в Судане позволят контролировать одну из ключевых точек планеты

Наши военные получат право ввозить на свою базу любое вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы без каких-либо сборов с суданской стороны. А в прилегающую акваторию смогут разом заходить до четырех российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой.

Наши «Калибры» в Судане позволят контролировать одну из ключевых точек планеты
© Экспресс газета

- Значение такого пункта в условиях, когда идет острая борьба за контроль над водными акваториями в разных частях земного шара, сомнений не вызывает, - заявил председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

Сейчас у России уже есть один ПМТО на Средиземном море - в сирийском Тартусе. Появление аналогичной базы в Судане на берегу Красного моря не просто заметно усиливает позиции России в регионе, а фактически переводит нас из игроков в арбитры. Базы в Сирии и Судане обеспечивают нам возможность контролировать Суэцкий канал сразу с двух сторон и влиять тем самым на многие мировые процессы, в частности на экономику.

Мимо нашего ПМТО теперь будет проходить весь трафик, который идет через Суэцкий канал и Аденский залив. А Суэцкий канал - самая крупная искусственная водная артерия мира - 163 км. Он соединяет Средиземное и Красное моря. За 2018 - 2019 годы через него прошли более 19 тыс. судов, общий тоннаж грузов которых составил 13 млрд т, что равно 11 процентам мирового морского грузооборота.

- Это очень важный стратегический район. Порт-Судан находится ровно посередине побережья Красного моря. Путь из Атлантики через Суэцкий канал, Красное море, Баб-Эль-Мандебский пролив и далее в Индийский океан под контролем тех, кто находится в этом месте. Поэтому наши корабли, которые будут нести службу в Средиземном море, в Индийском океане смогут туда заходить, пополнять запасы, контролировать эту акваторию, их экипажи смогут передохнуть, - рассказал военный эксперт Владимир Литовкин. - Надо помнить, что там недалеко находятся Сомали с пиратами, Саудовская Аравия, египтяне, Эритрея, где расположились французы, итальянцы. Теперь и мы будем. Станем контролировать не только свои суда, но и военную активность других стран в регионе. Кроме того, Судан - богатая нефтью страна. Хотя сами они разработкой не занимаются всерьез, но там сходятся интересы США, Китая, Франции и Италии. Это один из стратегических узлов, где России надо присутствовать.

Привет Реджепу Эрдогану

Конечно, строительство ПМТО - работа на перспективу. Например, что нам будет стоить в случае чего перекрыть канал? Пару залпов - и без всяких человеческих жертв песок надежно засыплет Суэцкий «ручеек».

Ядерные подлодки в Судан не пойдут, так как Красное море для них слишком узкое. Сделать это незаметно невозможно. Зато туда смогут заходить наши корабли с ядерными силовыми установками. В составе ВМФ сегодня лишь один тяжелый крейсер с такой установкой - «Петр Великий». Второй - «Адмирал Нахимов» - проходит глубокую модернизацию и вернется в строй к 2022 году. Он получит не имеющее аналогов в мире гиперзвуковое оружие, другое новейшее ракетное и торпедное вооружение. Посещение им базы в Судане уже запланировано. Пока же там будут размещены фрегаты и малые ракетные корабли, оснащенные «Калибрами». Учитывая, что «Калибры» летят на расстояние до 2,5 тыс. км, под колпак попадет даже Анкара, не говоря уже о столицах арабских государств.

Наличие ПМТО в Судане вообще очень сильно облегчает реализацию разнообразных российских интересов в Африке. Например, пункт будет служить перевалочной базой для бойцов ЧВК, которые отправляются через Судан в ЦАР и некоторые другие африканские страны. В конце концов, на базе смогут присутствовать два наших больших универсальных десантных вертолетоносца с палубными ударными вертолетами Ка-52 «Катран». Пара лет их работы в регионе - и мир забудет о знаменитых сомалийских пиратах. В общем, безграничное раздолье для геополитической мысли, а главное - вдали от собственных берегов.