Войти в почту

Ванецян заявил, что Пашинян требовал жестко подавить протесты в 2019 году

ЕРЕВАН, 21 ноя - РИА Новости. Бывший директор Службы национальной безопасности Армении, лидер оппозиционной партии "Родина" Артур Ванецян утверждает, что летом 2019 году премьер-министр страны Никол Пашинян требовал жестоко подавить протесты в городе Иджеван, вызванные запретом на вырубку лесов.

"...Тогда мне позвонил мой заместитель и сказал, что премьер поручил отправиться с сотрудниками управления "А" (спецназом - ред.) в Иджеван. Я предупредил, что этого делать нельзя, так как в функции указанного управления входит лишь антитеррористическая деятельность... Пашинян названивал мне, Осипяну (бывшему начальнику полиции Армении - ред.), требовал расправ, заявлял, что хочет видеть "море крови", - сказал журналистам экс-глава СНБ.

Ванецян добавил, что он и начальник полиции не поддались "противозаконным приказам и эмоциям" и смогли "без моря крови" пресечь протесты жителей Иджевана и соседних сел.

Ранее Ванецяну было предъявлено обвинение в "подготовке узурпации власти" и "подготовке убийства государственного, политического или общественного деятеля". Ему вменяется подготовка покушения на Пашиняна. Экс-глава СНБ обвинение отвергает.