Войти в почту

Норвегия намерена провести масштабные учения с НАТО в Северной Атлантике

Такое заявление он сделал на церемонии открытия совместных учений Flotex 2020 с флотом Португалии, Дании и Канады. Командующий выразил надежду на то, что совместные с НАТО маневры теперь будут проводиться чаще и иметь тот же размах, что и в годы холодной войны. Кристофферсен также надеется, что соседи Норвегии, Финляндия и Швеция, тоже примут участие в Cold Response 2022.

Норвегия намерена провести масштабные учения с НАТО в Северной Атлантике
© Слово и Дело

По мнению командования, вблизи границы с Россией должно быть как можно больше норвежских солдат, кораблей и самолетов. С той же целью Норвегия готовит и учения. В беседе с каналом TV 2, Кристофферсен подчеркнул, что российскую сторону уведомят о начале маневров в акватории Северной Атлантики.

"Я совершенно не понимаю, что их (Россию) может спровоцировать. Мы предупреждаем обо всех учениях и сообщаем о действующих правилах их проведения. Но понятно, что они реагируют", — заявил генерал Эйрик Кристофферсен.

Он добавил, что размах маневров Cold Response не должен уступать ежегодным маневрам НАТО Trident Juncture, в них в 2018 году участвовали 50 тысяч военных из 30 стран блока.