Войти в почту

Хуаньцю шибао (Китай): совместное военное противостояние Китаю – это кривой путь, на который ступили Япония и Австралия

Несмотря на предположения международной общественности, во вторник премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга и прибывший с визитом премьер-министр Австралии Скотт Моррисон не подписали «Соглашение о взаимном доступе», переговоры по которому между двумя странами велись в течение последних шести лет. Но обе стороны заявили, что достигли принципиальной договоренности по этому соглашению. Некоторые СМИ называют этот договор «прорывом в области обороны». Он устанавливает правовые рамки для обмена визитами, обучения и совместных операций между японскими и австралийскими военнослужащими и значительно упрощает соответствующие процедуры.

Хуаньцю шибао (Китай): совместное военное противостояние Китаю – это кривой путь, на который ступили Япония и Австралия
© ИноСМИ

В средствах массовой информации упоминается, что для Японии это первое соглашение об усилении сотрудничества в области обороны с момента подписания ею «Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией» в 1960 году. Это также первое подобное соглашение в области обороны между странами Азиатско-Тихоокеанского региона без участия Соединенных Штатов, что само по себе является необычным. Некоторые эксперты считают, что благодаря этому соглашению Япония и Австралия формируют «военный союз».

И Япония, и Австралия — союзники Соединенных Штатов. Если отношения между двумя странами будут развиваться в сторону военного союза, это станет важной геополитической тенденцией во всем регионе. Учитывая, что четырехсторонний механизм сотрудничества между США, Японией, Индией и Австралией также работает все более активно, углубление японо-австралийского оборонного сотрудничества может еще больше взбудоражить фантазию людей. «Азиатская версия НАТО» долгое время была лишь открытой перспективой, которую продвигал Вашингтон и которой придерживались отдельные союзники США.

Соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), которое обсуждалось в течение восьми лет, на днях наконец-то было подписано, и оборонительное соглашение между Японией и Австралией, которое рассматривалось последние шесть лет, также скоро будет заключено. Это заставляет обратить внимание на две параллельные тенденции в регионе — сотрудничество и конфронтация — посылающие противоречивые сигналы. Следует сказать, что Япония и Австралия подали плохой пример. Они не только определили своего крупнейшего торгового партнера, Китай, как «угрозу безопасности», но и, откликнувшись на просьбу Соединенных Штатов начать действовать, создали первый после США прототип двустороннего военизированного альянса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Представьте себе, что будет, если в регионе, где мы находимся, возникнет повсеместная тенденция формирования военных группировок против так называемых «потенциальных угроз», и две или более стран будут постоянно укреплять военные отношения против конкретной страны? Разве это не несет серьезный ущерб атмосфере мирного развития в этом регионе?

«Соглашение о взаимном доступе» между Японией и Австралией — не сотрудничество в области обороны, страны находятся далеко друг от друга. СМИ считают, что оно направлено против Китая и напрямую перекликается с так называемой «Индо-Тихоокеанской стратегией» Соединенных Штатов по сдерживанию Китая. Соглашение еще больше способствовало созданию атмосферы конфронтации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, негативно сказалось на восприятии странами региональной ситуации и предоставило США новые рычаги воздействия для разделения Азии.

Со времен новой истории Япония постоянно вторгается в Китай и Юго-Восточную Азию. При этом Китай никогда не вторгался в Японию и никогда не участвовал в военной экспансии против Австралии. Только одна страна вторгалась в Австралию за этот период, и это — Япония. Только из-за темпов развития Китая у Японии и Австралии возникли стратегические опасения, и они вернулись к своим прежним усилиям по созданию военизированного союза, почти что открыто заняв противоположную сторону. Они должны понимать основную истину: «Если вы относитесь к другой стороне как к врагу, другая сторона действительно может стать врагом». Им стоит иметь в виду потенциальные стратегические опасности такой позиции.

Китай придерживается пути мирного развития и выступает за партнерство и неприсоединение к блокам. Соединенные Штаты используют свои «северные и южные якоря» в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Японию и Австралию — чтобы непрерывно продвигать создание «азиатской версии НАТО». Это вызывает серьезный вопрос у Китая: как мы должны реагировать?

Китай сталкивается с парадоксом реальности и желаниями: такие страны, как США, Япония и Австралия, вынуждают Поднебесную искать углубленного военного сотрудничества с внешним миром, но как только он, подобно этим трем странам, зайдет в этом поиске слишком далеко, в дальнейшем усилится региональный и даже глобальный раскол. Китаю необходимо поддерживать не только собственную безопасность, но и мир и стабильность во всем мире. Для КНР эти два момента неразрывно связаны друг с другом.

Япония и Австралия являются странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мир и стабильность в этом регионе нужны не только КНР, но и им. Разве дилемма Китая — не отражение противоречий их собственных интересов? Проблема в том, что, делая самонадеянный шаг в сторону от стран региона, чтобы участвовать в углубленном военном сотрудничестве против третьей стороны, они на самом деле возлагают всю ответственность за поддержание регионального единства на плечи Китая и ставят себя на противоположную сторону от этой цели.

Это не только несправедливо, но и крайне опасно. Поскольку Китай не может закрывать глаза на то, что США в течение долгого времени провоцируют создание военных группировок против него, ему рано или поздно придется предпринять определенные контрмеры. Что касается соотношения сил стран в регионе, при обострении военной конфронтации Китай был и останется сильнейшим, а Япония и Австралия в значительной степени превратятся в инструменты в руках Соединенных Штатов, и стратегический риск возникновения вреда для этих инструментов будет значительно выше, чем их использование.

Поэтому мы советуем Японии и Австралии проявлять большую сдержанность в создании «военизированного союза» против Китая и не провоцировать конфронтацию между этим союзом и Поднебесной с подачи Соединенных Штатов, а также не поддерживать США и втянутую ими Индию в создании «барьера для сдерживания Китая». Простая истина заключается в том, что, если национальные интересы Китая будут ущемлены и национальная безопасность окажется под угрозой, мы точно не будем сидеть сложа руки, и придется заплатить соответствующую цену за это.

Комментарии китайских читателей

Пользователь_Хуаньцю_WfDYvP: Япония и Австралия хотят объединить силы против Китая? Австралийские собаки уже забыли ту трагическую страницу истории, когда Япония мучила и издевалась над австралийскими военнопленными во время Второй мировой войны? Теперь эти две собаки собираются сформировать союз и грозятся войной Китаю. 70 лет назад Соединенные Штаты сформировали Организацию Объединенных Наций из десятка стран, и даже тогда Китай не боялся этого, да еще и они были повержены нами в экономике. Сегодня Китай может еще с большей смелостью смотреть в глаза врагам. Как только Соединенные Штаты соберут свою свору собак и посягнут на интересы и суверенные права Китая, будь то Япония или Австралия, они станут первой целью китайской ракеты «Дунфэн», и тогда они просто сгорят заживо.

Пользователь_Хуаньцю_0I0D2Y: Япония и Австралия должны заплатить за это!

Пользователь_Хуаньцю_Тигриная_мощность: Всего два дня назад эти два американских прихвостня подписали соглашение о свободной торговле с Китаем и десятью странами АСЕАН. А уже сегодня эти две собаки достигли соглашения о военном сотрудничестве против Китая. Это позор! Китай никогда не должен был питать иллюзий по поводу них. Нужно ввести против них суровые санкции, чтобы они заплатили высокую цену за это! Мы всегда должны делать развитие нашей собственной военной мощи нашим главным приоритетом.

Вэнь Чэнъу это…: Лучше сломать все пальцы, чем отрезать один. Нужно действовать решительно: до того, как ВРЭП вступит в силу, нужно с экономической точки зрения подавить Австралию, чтобы сделать ее тяжелым бременем для экономики США и Японии.

Над морем взошла яркая луна nj: Китай имеет как минимум 1000 ядерных ракет, теперь понятно, что это совершенно необходимо!!

Пользователь_Хуаньцю_lp44Q4: У японских властей поехала крыша. Кажется, ядерных бомб во время Второй мировой войны им оказалось недостаточно, торопятся получить еще больше атомных бомб, водородных бомб и нейтронных бомб!

Пользователь_Хуаньцю_nrZp0v: Значит, Япония исчезнет во второй раз. У нее есть только один путь — мирного развития, и если она снова начнет воевать, то тут же будет стерта с лица земли!

Пользователь_Хуаньцю_kugua: Китаю нужно поспешить решить тайваньский вопрос. Стоит решить его, и любое соглашение об оборонном сотрудничестве между Японией и Австралией превратится в обычный клочок земли, а любая «азиатская версия НАТО» станет пустым звуком.

Пользователь_Хуаньцю_LupJXdRE: В арсенале США есть Япония и Австралия. На самом деле, Япония и Австралия тоже действуют исходя из собственных расчетов. На международной политической арене есть такой способ борьбы: быть использованными другими и использовать кого-то. Япония и Австралия осознают опасность Китая и принимают против него военные меры. США, Япония, Индия и Австралия настроены против нас. Это можно назвать «азиатской версией НАТО». НАТО в Европе настроена против России. Но Россия менее опасна, чем Китай. Эти разбойники применяют против нас тактику стаи волков, и точно так же, как в тексте государственного гимна есть строчка «китайская нация вступила в период самого опасного времени», Китай должен ускорить темпы развития военной мощи. Это единственный язык, который понимают эти разбойники.

Пользователь_Хуаньцю_0zTYCl: Почему те, кто стоит у власти, постоянно говорят о мире во всем мире? В их собственный дом приходят волки, а они все несут чушь про мир во всем мире, без реальной силы здесь не о чем говорить.