Войти в почту

Неожиданный итог войны в Карабахе: Русский противотанковый “Корнет” выведет из строя авианосец США

Шестинедельные сражения между войсками Азербайджана при поддержке Турции и ополченцами Арцаха закончились унизительным для Армении соглашением. Согласно этой “мирной” сделке, Баку сохранит за собой те районы, которые он захватил, а Ереван вынужден будет вывести войска из ряда других прилегающих к ним территорий.

Неожиданный итог войны в Карабахе: Русский противотанковый “Корнет” выведет из строя авианосец США
© Свободная пресса

Большинство экспертов оружием азербайджанской победы называют беспилотники, которые не только уничтожили армянскую сеть ПВО, но и превратили боевые действия из кровавого наземного боя в смертельную игру в прятки. Ашот Саркисян, 51-летний артиллерист армии НКАР пояснил причину поражения: “Нам нужны новые военные технологии”.

По данным Стокгольмского Международного института исследований проблем мира, Азербайджан потратил $5 млрд на покупку у Израиля 100 БПЛА Orbiter 1K и 50 самонаводящихся дронов-камикадзе Harop, которые и уничтожили армянскую зенитную оборону и радиолокационные системы.

О том, что беспилотники способны в корне изменить представление о войне, не смогли спрогнозировать даже американские всезнающие аналитики, вроде адмирала США Джеймса Ставридиса. Напомним, самая авторитетная “говорящая голова” Пентагона вначале Арцахской войны сказала: “Наши разведывательные оценки показали, что армяне почти наверняка победят, если дело дойдет до серьезных столкновений”.

Эта военная кампания еще долго будет анализироваться военным экспертным сообществом, но уже ясно, что мы вступаем в эру боевой асимметрии, когда малые оружейные системы будут уничтожать дорогостоящих монстров, разрекламированных как непобедимые. Вот и штатовский журнал The National Interest озадачился на первый взгляд глупым вопросом: “Может ли российская противотанковая ракета потопить авианосец ВМС США”?

“Используя ограниченный анализ возможностей "Корнета" и оборонительных возможностей авианосца, Марк Ланфан, председатель организации "Американцы за безопасный Израиль", пришел к выводу, что "Корнеты" представляли серьезную угрозу для авианосца”, - пишет NI.

Оказывается наши противотанковые управляемые ракеты установлены на москитном флоте Ирана, что и стало предметом анализа Ланфана. Однако автор The National Interest Чарли Гао встал грудью на защиту чести американского авианосца USS Abraham Lincoln CVN-72 («Авраам Линкольн») Nimitz class (Нимиц), который периодически появляется вблизи Персии и, по замыслу Вашингтона, наводит ужас на “режим аятолл”.

Ну, а каком нападении на плавучий аэродром вообще может идти речь, если он - аэродром, возмущается Гао. Палубные истребители быстро ликвидируют шахид-катера. Но даже если кто-то прорвется сквозь многоуровневую защиту "Авраама Линкольна", то для эффективного удара “Корнетом” нужна не самонаводящаяся ракета, а пусковая установка с оператором. Мол, нужно точно знать, куда бить, используя лазерный луч наведения. “Но такой пост является тяжелым. Устанавливать его на небольшой лодке с деревянным корпусом крайне нецелесообразно”, - резюмирует эксперт NI.

Предположим, рассуждает Гао, нахальный перс все-таки пальнул по авианосцу, тогда “Корнет” окажется легкой жертвой систем самообороны, таких как Phalanx CIWS или RIM-116 Rolling Airframe Missile, установленных на корабле. Впрочем, автор NI признает , что ПРО "Авраама Линкольна" не такая уж и непробиваемая. Он пишет: “Попадание “Корнета”, скорее всего, убьет только людей в очень малом радиусе удара, если там вообще кто-то есть. В корпусе останется лишь небольшое отверстие (обычно меньшее, чем диаметр самой ракеты). Команды по контролю повреждений на кораблях обучены справляться с гораздо более разрушительными повреждениями”.

Между тем, Марк Ланфан считает, что термобарическая версия "Корнета", обладающая огромным взрывным потенциалом, может стать причиной повреждения силовой установки авианосца и даже привести к детонации “порохового погреба” корабля, где хранятся боеприпасы.

Что интересно, организация "Американцы за безопасный Израиль" - это группа ученых евреев, живущих в США и поддерживающих тесные связи с экспертами исторической родины. Оттуда, кстати, и прилетели в Азербайджан те самые БПЛА Orbiter и Harop, которые изменили поле боя в Карабахе и, похоже, открыли эру боевой асимметрии.

Можно смело предположить, что Тель-Авив не на шутку обеспокоен угрозой, какую несут “Корнеты” авианосцам и шлет сигнал звездно-полосатым адмиралам, включая Ставридиса. Как известно, в ВПК Израиля работают 150 тысяч инженеров и специалистов, часть из которых, похоже, знают, как с помощью российской противотанковой термобарической ракеты вывести из строя "Нимиц".

Во-первых, подобраться к авианосцу можно незаметно на карликовых подлодках Ghadir, которые являются клонами северокорейского Yono. Сегодня у персов, с большой долей вероятности, нет непреодолимых технических преград для изготовления композитного корпуса субмарины-малютки и установки на ней анаэробной силовой установки, которая вкупе с литий-ионными батареями может стать самым настоящим кошмаром для ВВС США. К слову, Пхеньян уже имеет воздухонезависимые движки, значит и Тегеран, главный военно-технический партнер КНДР, - тоже.

Во-вторых, с инженерной точки зрения не так уж сложно сконструировать подводный дрон-камикадзе, который всплывет только для того, чтобы пальнуть “Корнетом”. Не надо даже рисковать экипажем Ghadir, задача которого будет заключаться в доставке в зону поражения “убийцы авианосцев”.

Конечно, подводный дрон можно было бы начинить взрывчаткой, но проблема заключается в том, что с помощью карликовой субмарины авианосец практически невозможно потопить. Многие эксперты подзабыли, что в 2005 году ВМС США атаковали свой списанный авианосец "Америка", чтобы определить, каким должно быть поражение, способное отправить монстра на дно. Корабль взрывали как выше, так и ниже ватерлинии, но потребовалось долгих 4 месяца ракетных и торпедных ударов, прежде чем тот ушел под воду. Возможно, в этом есть доля самопиара, но корпус "Нимиц" и впрямь обладает уникальной живучестью.

Когда говорят об опасном обстреле «Авраама Линкольна» русскими “Корнетами”, то в первую очередь имеют в виду выведение его из строя. Так, повреждение силовой установки "Нимиц" обездвижет его, а детонация “порохового погреба” или вспышка резервуаров керосина для палубных самолетов вызовет пожар непреодолимой силы. Корабль выгорит полностью и станет непригодным для эксплуатации. А для этого, как считают "Американцы за безопасный Израиль", нужен один точный выстрел.

В-третьих, кто сказал, что “Корнет” нужно обязательно наводить на жизненно важные участки с помощью оператора? Думается, что специалисты, к примеру, израильского концерна Israel Aerospace Industries легко бы сделали самонаводящийся блок, который и без лазерного луча найдет самую больную точку авианосцев Nimitz class.

Главный аргумент The National Interest в пользу бесполезности стрельбы русскими “Корнетами” по авианосцам сводится к постулату, что “ВМС США потратили последние полвека, думая о способах победить угрозы для них”. Мол “Корнеты”, установленные на москитном флоте иранцев, - это наименьшая из забот авиационного перевозчика. Но такая позиция полностью опровергается итогами войны в Карабахе, где армяне использовали ПВО/ПРО, которые тоже в течение многих десятилетий разрабатывались и совершенствовались для уничтожения истребителей и больших ракет.

Но как выяснилось, минимизация атакующих систем может свести их сигнатуру к природному фону, тогда как бить они будут по самым больным местам. В этом плане выводы организации "Американцы за безопасный Израиль" заслуживают особого внимания, в том числе и со стороны соответствующих ведомств Минобороны РФ. Похоже, подходит время, чтобы завершить американское господство на море с помощью боевой асимметрии.