Войти в почту

Boeing получил три контракта от ВВС Катара для поддержки F-15QA в течение 5 лет

 Представитель концерна Boeing заявил, что в рамках процедуры продажи за границу производитель получил три контракта на обучение и вспомогательные услуги на сумму более 800 миллионов долларов для  Al-quwwat al-jawiyat al-qataria (ВВС Катара).

Boeing получил три контракта от ВВС Катара для поддержки F-15QA в течение 5 лет
© AirCargoNews.ru

Первый контракт был заключен в 2019 году на управление программой, техническое обслуживание и обучение экипажей многоцелевых боевых самолетов F-15QA в течение 5 лет. Его стоимость составляет 240 миллионов долларов США.

Американская компания также получила отдельный контракт на сумму около 68 миллионов долларов на предоставление технических услуг и логистической поддержки для Al-quwwat al-jawiyat al-qataria в преддверии поставок F-15QA, которые начнутся в начале следующего года. Катар отправит пилотов и операторов систем вооружения в США, где они будут выполнять стандартные летные операции на тренажере. Курсы будут проходить рядом с производственным предприятием Boeing F-15 (в Сент-Луисе) и продлятся до середины 2021 г. Затем, к 2024 г., Boeing создаст и поддержит центр подготовки летных экипажей и технического обслуживания Al-quwwat al-jawiyat al-qataria на авиабазе Аль-Удейд.

По третьему контракту, заключенному в ноябре этого года, на сумму более 500 миллионов долларов США, Boeing обеспечит поставку запасных частей и материально-техническую поддержку после того, как F-15QA будет доставлен в страну-получатель.

ВВС Катара заказали 36 единиц F-15QA. Это самая современная версия Eagle, созданная на базе F-15SA для Саудовской Аравии. Первоначально предполагалось, что поставки самолетов в Катар завершатся 30 декабря 2022 года, но неизвестно, останется ли эта дата неизменной из-за пандемии SARS-CoV-2.

Андрей Бочкарев