Войти в почту

Boeing поставит в Катар истребители на 800 млн долларов

Компания Boeing сегодня подтвердила три контракта на поставку военной продукции за границу в т.ч. на услуги по обучению и поддержке на Ближнем Востоке на сумму более 800 миллионов долларов.

Boeing поставит в Катар истребители на 800 млн долларов
© Kadara.ru

Первый ранее необъявленный контракт был заключен в 2019 году и будет поддерживать ВВС Катара Эмири (QEAF) в управлении программой F-15QA, обслуживании и обучении экипажей на сумму 240 миллионов долларов в течение 5-ти летнего контрактного периода.

pixabay.com

Компания Boeing также получила отдельный контракт на сумму не более 68 миллионов долларов на обеспечение технического обслуживания и логистической поддержки QEAF во время предпродажной подготовки самолетов F-15QA, которая начнется в начале следующего года. QEAF отправит пилотов и операторов систем вооружения в США, где экипажи перед получением нового самолета научатся самостоятельно им управлять. Обучение будет включать личное обучение, симуляторы и летные задания и будет проводиться рядом с производственным предприятием Boeing F-15 в США до середины 2021 года.

После этого Boeing создаст и будет эксплуатировать учебный центр для экипажей и технического обслуживания QEAF на авиабазе Аль-Удейд, Катар, до 2024 года.

Третий контракт, заключенный в ноябре и оцениваемый более чем в 500 миллионов долларов, обеспечит QEAF запасными частями внутри страны и логистической поддержкой после того, как самолеты будут доставлены в Катар.