Войти в почту

Власти Британии увеличат поддержку самозанятым до 80% от прибыли

ЛОНДОН, 2 ноя /ПРАЙМ/, Наталья Копылова. Правительство Великобритании намерено увеличить размер финансовой поддержки самозанятым гражданам до 80% от средней торговой прибыли с 40% во время второго локдауна, объявленного сроком на четыре недели, заявил министр финансов страны Риши Сунак.

Ожидается, что программа госпомощи будет продлена до конца января. В ноябре самозанятым выплатят до 80% от среднемесячной прибыли, в декабре и январе — по 40%. Общий объем средств, зарезервированных на эти цели в бюджете, составит около 4,5 миллиарда фунтов стерлингов.

"Мы увеличиваем поддержку самозанятых с 40% от торговой прибыли до 80% в ноябре. Программа рассчитана на три месяца, что приведет к увеличению общего гранта с 40% до 55% от торговой прибыли с ноября по январь, а максимальный грант увеличивается до 5,16 тысячи фунтов стерлингов", — написал министр в Twitter.

Ожидается, что заявки на гранты самозанятые предприниматели смогут подать в конце ноября.

К началу ноября с начала пандемии самозанятые получили господдержку в размере 13,7 миллиарда фунтов стерлингов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 31 октября объявил об ужесточении карантинных мер в Англии с 5 ноября по 2 декабря с целью остановить рост заражений коронавирусом. В регионе вводятся меры, фактически аналогичные весеннему локдауну. Исключение делается для детских садов, школ, университетов, строительных и промышленных предприятий — всем им рекомендовано продолжить работу. Закрыться должны предприятия сфер отдыха, развлечений и гостеприимства, в том числе пабы, бары, рестораны. Люди обязаны не покидать дома без необходимости.