Войти в почту

Тела моряков вросли в палубу. Как американцы "телепортировали" эсминец

Говорят, куратором этого проекта был сам Альберт Эйнштейн: американский эсминец "Элдридж" пытались сделать невидимым для противника. Сделали. А потом в одно мгновение переместили за 300 километров. Телепортация, мистика или что-то другое?..

Тела вросли в палубу: как в США "телепортировали" эсминец
© © AP Photo / Karel Prinsloo

Филадельфийский эксперимент якобы провели ВМС США 28 октября 1943 года. А потом засекретили информацию на долгие годы. Эсминец "Элдридж" – участник Второй мировой войны – вместе с экипажем будто бы сначала исчез из Филадельфии, а потом оказался за сотни километров от места происшествия – в Норфолке в штате Виргиния. До сих пор никто не знает, был ли этот факт на самом деле. А некоторые даже не исключают, что тут поработали потусторонние силы.

Обычный корабль, да не совсем

Эсминец "Элдридж" имел бортовой номер DE-173. На вооружении американского флота состоял с лета 1943 года. Во время Второй мировой войны сначала выполнял боевые задачи в Средиземном море, а затем в Тихом океане. В 1951 году корабль передали греческому флоту, там его переименовали в "Леон". Вплоть до 1990-х годов эсминец нес боевое дежурство, пока его не списали.

И казалось бы, вполне себе стандартная история для военного корабля того времени. Если бы не зловещее 28 октября 1943 года.

Легенда гласит, что американским военачальникам очень по душе были работы Эйнштейна. К нему якобы обратились и поставили задачу: сделать корабли невидимыми для противника. Как минимум – для его радаров, а еще лучше – визуально.

Рассказывают, что Эйнштейн хотел добиться этого с помощью электромагнитного поля высокой мощности. Нужно было сгенерировать его вокруг судна особым образом. Занимался экспериментом великий физик не сам, он, скорее, подавал идеи своим коллегам.

По некоторым данным, истории с "телепортацией" предшествовал еще один опыт: летом 1943 года прямо у причала вокруг эсминца создали электромагнитное поле. Тогда генераторы работали не на полную мощность, но результаты уже понравились военным. Только члены экипажа плохо перенесли эксперимент. У многих из них болела голова, была рвота и ожоги.

Нечто ужасное

Никто не умер, и хорошо. Начальники ВМС США решили продолжить опыт. 28 октября генераторы врубили на полную катушку. Как пишут конспирологи, через некоторое время эсминец окутала зеленоватая дымка, а затем он исчез. Не только с радаров, но и перестал быть видимым.

Есть версия, что дело не в электромагнитных полях, а в преломлении света. Вообще, версий масса.

Так, утверждают, что буквально в то же время пропавший в Филадельфии "Элдридж" появился в Норфолке. А расстояние между этими пунктами составляет примерно 300 километров. Затем корабль снова оказался в Филадельфии.

А когда генераторы выключили, то якобы увидели нечто ужасное. До эксперимента на борту находилось 180 членов экипажа. Большинство из них погибло, причем тела некоторых моряков буквально "впечатались" в корпус корабля. Несколько десятков человек вовсе исчезли. Выжившие были обожжены и близки к сумасшествию. Относительно не пострадали не более 20 человек. И любопытная деталь – у всех часы отставали от реального времени. Военные были в шоке от произошедшего, эксперимент свернули, засекретили и не рассекретили до сих пор. Если все это действительно происходило в реальности.

Проказы НЛО

А начиналось все вот как. В 1950-х годах в США были популярны книги уфолога Морриса Джессопа. В 1955 году он выпустил очередную работу, а через некоторое время получил письмо от человека по имени Карлос Мигель Альенде. Тот писал, что стал наблюдателем эксперимента, который будет покруче летающих тарелок. Якобы мужчина в этот момент находился на торговом судне неподалеку от того самого "Элдриджа".

Уфолог сначала не поверил незнакомцу, но вступил с ним в длительную переписку. Через девять лет он был готов выпустить книгу про НЛО и эксперимент в Филадельфии. Позвонил издателю накануне встречи и сообщил, что достиг прорыва в расследовании этой истории. Встреча так и не состоялась. Джессоп умер в тот же день при странных обстоятельствах.

Несмотря на то, что у истории про "телепортацию" эсминца только один источник в лице некоего Карлоса Мигеля Альенде, она живет уже многие годы. О Филадельфийском эксперименте написаны книги и сняты фильмы, он вошел в сюжет нескольких компьютерных игр.

ВМС США опровергали, что проводили подобные испытания. Моряки, служившие в 1943 году на "Элдридже", заявляли, что это всего лишь легенда. Более того, они говорили, что в то время эсминец вообще не стоял в Филадельфии. "Телепортацию" объясняли тем, что судно могло довольно быстро пройти из одного пункта в другой по засекреченному Чесапикско-Делавэрскому каналу. С другой стороны, говорили, что в Норфолке в тот день могли видеть вовсе не "Элдридж", а другой корабль того же класса – "Энгстрем".

Эксперименты по размагничиванию судов, чтобы сделать их невидимыми для радаров противника, тайный судоходный канал и традиционная закрытость военных могли породить почву для легенды о Филадельфийском эксперименте. Не исключено, что сами ВМС США и запустили "утку", чтобы напугать врагов собственной неуязвимостью.