Войти в почту

Министры обороны стран НАТО выступили за продление СНВ-3

Министры обороны НАТО поддержали продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) Россией и США, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Страны НАТО остаются полностью привержены контролю над вооружениями и принципам разоружения. Мы выступаем в поддержку переговоров России и США о продлении действия ДСНВ...Мы приветствуем прогресс, достигнутый за последние дни. Мы не должны оказаться в ситуации, когда у нас не будет договора», - приводит слова Столтенберга ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии клуба «Валдай» заявил, что у мира не будет будущего, если у стран не будет договоров об ограничении гонки вооружений, наподобие Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

"Здрасьте, вот кино хорошее"

16 октября президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совбеза предложил продлить СНВ-3 без дополнительных условий на 1 год. Позднее в тот же день советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен заявил, что предложение президента России о продлении договора без дополнительных условий — «бесперспективная идея».