Войти в почту

Крокодилы-убийцы. Как рептилии расправились с тысячей солдат?

Этот невероятно ужасный инцидент произошел в ходе бирманской военной компании 1942-1945 годов. К боям между британско-индийскими и японскими войсками на острове Рамри подключились гигантские гребенчатые крокодилы, которые переломали ход событий. Данный эпизод вошел в историю как самое массовое убийство людей рептилиями. Что же произошло? Почему крокодилы устроили резню?

Крокодилы-убийцы. Как рептилии расправились с тысячей солдат?
© СОК.медиа

Оккупированный Японией Рамри

Япония вступила во Вторую мировую войну в конце 1941 году и сразу решила захватить Бирму, которая в то время была британской колонией. Японцы таким шагом одновременно решали несколько вопросов. Во-первых, они вплотную приблизились к Индии. Во-вторых, прервали поставки военного снаряжения в Китайскую Народную Республику через порт Рангун.

После высадки японских войск в Бирме британцы были вынуждены отступать в Индию. До мая 1942 года Япония успела взять под свой контроль всю центральную часть государства. Спустя год после оккупации Страна восходящего солнца решила предоставить Бирме независимость, но при этом была вынуждена продолжить борьбу с партизанскими отрядами. На тот момент японцы еще не знали, что за неприятности их ждут в будущем. Поэтому они считали партизанов самой большой своей проблемой.

Читайте также: Животные-предсказатели. Как волки и белки почувствовали, что приближается война

Бирманская компания

В начале 1945 года британско-индийский войска пошли в наступление. Основные сражения развернулись на острове Рамри, расположенном у побережья Бирмы. Данная операция вошла в историю под названием «Матадор». Бои за Рамри длились около месяца. Британцы при поддержке авиации и морской артиллерии стали постепенно вытеснять японских солдат вглубь суши. Их основной целью был захват стратегически важных объектов — аэродрома и морского порта. Для ускорения процесса освобождения Рамри от японских оккупантов 21 января на остров дополнительно высадились бойцы 71-й индийской пехотной бригады. Японцы были вынуждены оставить свои позиции в северной части острова и двигаться в южном направлении, чтобы объединиться с остальным гарнизоном. Отступать японским войскам пришлось через болота, чтобы избежать очередного боя и сэкономить время. Британцы не стали преследовать противника, а ограничились лишь отправкой небольших разведывательных групп по следу врага. Они, в отличие от японцев, не имели специальной формы для преодоления труднопроходимых участков. Хотя бытует мнение, что англичане специально разрешили японским воинам уходить в болота.

Отступление японцев

Более тысячи японских солдат по указу командования последовали через мангровые болота Рамри, протянувшиеся на 16 километров. На каждом шагу их подстерегали опасности. Запасы питьевой воды были ограничены. Вода из болот являлась непригодной для питья. Однако многих японских солдат, страдающих от жажды, это не остановило. Так появилась следующая серьезная проблема — сильнейшие отравления и инфекционные болезни. Но и без того изнеможённых воинов продолжили мучить тропические комары, ядовитые змеи и скорпионы. Но, как оказалось, худшее было впереди. Британцы несколько раз предлагали японским солдатам, оставшимся в живых, сдаться, но они не желали попадать в плен и шли дальше.

Читайте также: Лох-несское чудовище. Реальное существо или маркетинговый ход?

Неожиданный противник

Ночь с 18 на 19 февраля для японцев оказалась фатальной. Проходя через болота, они подверглись нападению гребенчатых крокодилов. Из-за сильного тумана, стоявшего над илистым болотом, солдаты не смогли разглядеть приближающихся существ. Жуткие крики, выстрелы и звуки крошащихся костей раздались над водой. Крокодилы периодически выныривали из болота, чтобы схватить новую жертву и утащить ее. Такое ночное зрелище напоминало ад. На рассвете птицы прилетели, чтобы убрать то, что оставили после себя крокодилы. Оказалось, что из 1000 японских воинов уцелело лишь около 20. Попав в плен к британцам, они рассказали, что существ были тысячи. Но скорее всего, солдатам это показалось со страху. Экосистема болот Рамри не позволила бы выжить такому большому числу рептилий. Так или иначе, но данный инцидент стал самым массовым убийством людей крокодилами. Гребенчатый вид крокодилов до сих пор считается самым опасным и агрессивным на планете. Сила их челюстей такая, что за пару секунд они могут раздавить ими череп быка или панцирь морской черепахи, а также раскусить взрослого человека пополам.

Рептилии, нежданно атаковавшие солдат в болотах Рамри, сыграли решающую роль в противостоянии между японскими и британско-индийскими войсками. Японцы были вынуждены навсегда оставить остров, а печальные события, которые этому предшествовали, попали в Книгу рекордов Гиннеса. Об этой жуткой истории было снято немало фильмов. Ее правдивость подтвердили как японцы, так и британцы, а также результаты расследования National Geographic.

Читайте также: Чупакабра. Что это такое?