Войти в почту

Дума одобрила в I чтении создание системы сопоставления цен при закупке по гособоронзаказу

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Госдума на заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий правовые основы для создания системы сопоставления цен на однородную продукцию при закупках по гособоронзаказу (ИАС ГОЗ), а также федеральной системы каталогизации продукции для федеральных государственных нужд (ФСКП).

Дума одобрила в I чтении создание системы сопоставления цен при закупке по гособоронзаказу
© ТАСС

Поправки вносятся в закон "О государственном оборонном заказе". В ИАС ГОЗ будет размещаться информация о товарах, работах, услугах (в части вооружения, военной и специальной техники, космической техники и объектов космической инфраструктуры, в том числе сырья, материалов и комплектующих изделий), включенных в каталог товаров, работ, услуг по государственному оборонному заказу, говорится в пояснительной записке.

"ИАС ГОЗ станет единой цифровой платформой для всех участников процесса ценообразования в сфере гособоронзаказа, в которой будет осуществляться и регистрация цен для единственных поставщиков, и формирование прогнозных и начальных максимальных цен на продукцию гособоронзаказа", - отметил замглавы Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев. ФАС станет оператором системы и соответствующего каталога, добавил он.

"Внедрение такой системы позволит не только создать автоматизированный контроль за процессом ценообразования в сфере гособоронзаказа, но и снизит финансовую нагрузку на бюджет, а также увеличит объем закупаемой продукции по ГОЗ за счет соответствующей экономии", - сказал Евраев.

Вторая часть законопроекта предусматривает создание ФСКП, которая будет решать задачи "технического обеспечения Вооруженных сил РФ на протяжении жизненного цикла вооружения и военной и специальной техники", продолжил замглавы службы. Она включает "три составные части: федеральный каталог продукции по финальным образцам вооружения, военной и специальной техники, нормативно-правовые акты соответствующие и информационную систему", пояснил он. "Система будет содержать информацию об условиях эксплуатации, разработчиках финальных образцов, необходимую для прослеживаемости всего жизненного цикла вооружения, военной и специальной техники", - заключил он.