Войти в почту

В Армении заявили, что Карабаху грозит экологическая катастрофа из-за трупов

Нагорному Карабаху может грозить экологическая и гуманитарная катастрофа из-за большого количества убитых в зоне конфликта. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте министерства окружающей среды Армении. В ведомстве отмечают, что ситуация с телами на поле боя выходит из-под контроля.

Карабах под угрозой новой катастрофы
© РИА Новости

Сообщается, что камеры в зоне боевых действий засняли, «как дикие животные питаются трупами». Минэкологии считает, что, учитывая большое количество жертв и расположение тел рядом с водоёмами, ситуация может привести к серьёзным проблемам для окружающей среды и здоровья людей.

Среди возможных опасностей ведомство называет вспышки инфекционных болезней и распространение животными опасных патогенов не только на территории конфликта, но и «на более широкий регион». 

У России не получилось: Турция приняла решение по Карабаху

Отмечается, что министерство обратилось к коллегам, представителям дипломатического корпуса и международным организациям, чтобы привлечь их внимание к опасности возникновения экологических катастроф. Бои в Нагорном Карабахе обострились 27 сентября.

Армения и Азербайджан обвинили друг друга в атаках на линии соприкосновения, непризнанная Нагорно-Карабахская республика заявила об обстрелах мирного населения. Позже на переговорах стороны конфликта договорились о прекращении огня с 10 октября, однако военные действия на спорной территории продолжаются.