Войти в почту

Россия возобновит испытания ракеты «Буревестник»

Россия собирается возобновить испытания крылатых ядерных ракет. Об этом сообщил американский телеканал CNN, сославшись на спутниковые снимки полигона на Новой Земле.

Россия возобновит испытания ракеты «Буревестник»
© Reuters

По мнению экспертов Майкла Дуйтсмана и Джеффри Льюиса из Миддлберийского института международных исследований, проанализировавших спутниковые снимки сделанные лабораторией Planet Labs в сентябре, на полигоне в районе населенного пункта Панькова возобновилась активность.

Она отметили, что до 2018 года этот полигон использовался для испытаний ракет «Буревестник» и активная подготовка на нем может свидетельствовать о возобновлении испытательных полетов.

При этом неназванные чиновники сообщили CNN, что в Вашингтоне в курсе возобновления Россией испытаний.

Как сообщал «Рамблер», со 2 февраля 2019 года США приостановили свое участие в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявив, что Россия не выполняет свои обязательства. При этом, несмотря на то, что срок действия в начале 2021 года истекает срок действия и СНВ-3, США и Россия пока не договорились о его продлении.

16 октября президент России Владимир Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности. В ходе него он поручил министру иностранных дел Сергею Лаврову передать США его предложение без выдвижения каких-либо условий продлить действие СНВ-3 по меньшей мере на год с целью проведения в течение этого времени содержательных переговоров. Также президент поручил главе МИД добиться получения от американских партнеров внятного ответа.

Рамблер: главные новости