Войти в почту

Российские Ту-95 пролетели над северными морями

Продолжительность полета составила около 12 часов.

Российские Ту-95 пролетели над северными морями
© ТАСС

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации выполнили плановый полет над нейтральными водами акваторий Чукотского, Бофорта, Берингова и Охотского морей, сообщили в Минобороны России.

На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали истребители Су-35С ВКС России, МиГ-31 морской авиации ВМФ России, а также истребители F-22 ВВС США.

Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана.

Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Ту-95 создан на пике холодной войны как ответ на создание в США бомбардировщика Convair B-36. Самолет создавался с турбовинтовыми двигателями, потому что на тот момент только они позволяли достигнуть дальности полета в 12 тысяч километров.

Именно такая дальность была необходима для того, чтобы в случае войны «доставить» заряды до США. Два соосных винта с противоположным вращением были нужны, потому что в случае использования одного винта его диаметр составил бы семь метров. Всего было произведено более 500 самолетов различных модификаций.

В 1951 году комиссия ВВС утвердила разработанный проект, а уже 12 ноября 1952 года прототип Т-95 совершил первый полет. Серийный выпуск машины был начат в 1955 году. На базе Ту-95 созданы летающие лаборатории различного назначения, пассажирский межконтинентальный лайнер Ту-114 и его проектный транспортный вариант.