Войти в почту

США охватил страх: заявление об С-400 и Турции (Haber7, Турция)

Госдеп США решительно осудил Турцию, которая впервые испытала приобретенную у России систему С-400. Читатели восприняли эту новость как повод погордиться, хотя некоторые из них все же считают, что Анкаре нужно сделать все возможное, чтобы создать свои ПВО.

США, долго медливших с удовлетворением запроса Турции на системы противовоздушной обороны и проводивших политику отсрочек при каждой возможности, охватил страх. После того как Турция испытала приобретенную у России систему противовоздушной обороны С-400 в Синопе 16 октября, в Госдепартаменте США сделали бесцеремонное заявление, в котором было сказано: «Если Турция активирует систему, это будет иметь серьезные последствия для наших отношений в сфере безопасности».

В 2017 году Турция в целях укрепления своей системы противовоздушной обороны подписала с Россией контракт на поставку С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. В прошлом году С-400 были поставлены в Турцию. Спустя продолжительное время, около трех недель назад, С-400 были отправлены в Синоп для пробных пусков. 16 октября, после проведенных испытаний, от США поступило угрожающее заявление.

«Решительно осудим»

В заявлении Госдепартамента США было отмечено, что покупка российских военных систем, таких как С-400, неприемлема. В ведомстве предупредили, что использование системы противовоздушной обороны С-400 будет иметь «потенциально серьезные последствия» для отношений с Турцией в сфере безопасности.

«В случае подтверждения мы самым решительным образом осудим испытания системы С-400 как несовместимые с обязанностями Турции в качестве союзника по НАТО и стратегического партнера США», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Морган Ортагус (Morgan Ortagus).

С-300 vs С-400: Греция ответит Турции

16 октября прошли испытания С-400 в Синопе

16 октября Турция испытала систему противовоздушной обороны С-400, приобретенную у России, в Черноморском регионе. На видео, снятом в Синопе, был виден дымный след в небе после пуска ракеты.

Резолюция о санкциях — у Трампа на столе

Соединенные Штаты Америки, выступавшие против покупки Турцией С-400 у России, ранее много раз предупреждали Анкару, указывая на несовместимость этой системы с системами НАТО.

Турция не отказалась от С-400, после чего США исключили ее из программы истребителей F-35 и пригрозили санкциями в случае ввода С-400 в действие. Резолюция о санкциях, принятая в Сенате США, ожидает подписи президента США Дональда Трампа.

Комментарии читателей:

али: Коварные США.

Тунджай: Ха-ха… Мы занимаемся своими делами, и вы занимайтесь своими.

гражданин: Не надо рассчитывать на эти С-400, С-500, единственный выход — создать свою систему противовоздушной обороны.

Храбрый: гражданин, для этого и купили.

Юнус: Какие еще проблемы могут быть в наших отношениях в сфере безопасности? Это вы поддерживаете Рабочую партию Курдистана (РПК), Партию «Демократический союз» (PYD), Грецию… Разве нет? Это вы передаете террористам тысячи грузовиков с оружием, после чего наши отношения страдают. Обнаглели до предела.

влюбленный в родину: Эй, США, у кого вы как стратегический партнер спрашивали разрешения, когда передавали оружие РПК / PYD? Не лезьте сюда, мы извлекли уроки и уже знаем, что вы собой представляете. Если еще F-35 не дадите, не плачьте, когда мы купим у других. Бойтесь нас…

Голова: Между нами нет отношений в сфере безопасности, есть только ощущение небезопасности, вы больше не наш стратегический партнер, да и не были им никогда.

Бейбарс: Если китайцы делают, мы должны сделать еще лучше, потому что приближается третья мировая война.

Ёрюкоглу: США, ты не друг, ты стреляешь в спину.

Моя прекрасная Турция: США, вы сначала прекратите поддерживать терроризм и сотрудничать с террористами. Турция — свободное и независимое государство, которое само решает, у кого и какое оружие покупать. Особенно от этой организации НАТО, о которой вы говорите, нам никогда никакой пользы не было, более того, в отношении нашей страны постоянно демонстрировалась враждебная позиция.

HIDIR BUDUR: Россия, предоставив нам С-400, с удовольствием наблюдает издалека за расколом НАТО. Но надо признать и следующий факт: все цели и усилия западных империалистических гигантов, включая США, чей подписи нет под Лозаннским договором, направлены на переход к Израилю обещанных земель. Как проекты «Великой Армении» и «Великого Курдистана» в соответствии с принципами Вильсона, так и желание держать нас в стороне от энергетики… Нынешней целью империализма являются Россия и Турция, так что сейчас приоритетная угроза — западный империализм…

Дениз: В соседних с нами Греции и Армении активированы С-300. Почему такое противоречие? Нет, Турция больше не то место, где вы можете роиться, и дело не в С-400, враждебность к исламу очевидна.