Войти в почту

США хотят ввести войска в Киргизию

Соединенные штаты мечтают вернуть свое военное присутствие на территории Киргизии после «выдавливания» россиянами в 2014 году,

США хотят ввести войска в Киргизию
© Reuters

«Свободная пресса». Американцы надеются, что РФ в скором времени свернет военную базу недалеко от Бишкека.

Речь идет о 999-ой российской авиабазе, которая с 2003 года расположена у города Кант в 20 километрах от киргизской столицы. В настоящее время из-за беспорядков в стране российские военнослужащие переведены в режим усиленного противодействия терроризму: россиянам запрещено покидать пределы базы, посты охраны усилены, авиаперелеты временно приостановлены.

По словам автора статьи, российское военное присутствие в Киргизии сложно переоценить: на авиабазе дислоцируется ударная штурмовая авиагруппа, аэродром способен принимать тяжелые военные транспортные самолеты, стратегические бомбардировщики и истребители. Основная цель российских военных – противодействие США, которые до сих пор стремятся «обложить РФ со всех сторон» говорится в статье.

В начале 2000-х годов американцы завели военную базу «Манас» в Киргизии под предлогом защиты местного населения от талибов. «Выдавить» США из бывшей союзной республики удалось только в 2014 году при помощи дипломатического и военного воздействия, отмечает автор.

Москва пообещала Бишкеку защиту от афганских радикалов в рамках Организации договора о коллективной безопасности и поставки современного российского вооружения: танки Т-90, ЗРК С-300 и С-400, новые самолеты и вертолеты. Сегодня на фоне беспорядков в Киргизии американцы вероятно будут искать любую возможность вернуться в страну.

«Сейчас Пентагон следит за ситуацией в Бишкеке с прицелом на изменение политического курса в стране, который позволит осуществить возобновление своего присутствия в Киргизии», - говорится в статье.

Автор констатирует, что России нельзя сворачивать военное присутствие в республике, поскольку небольшая военная база близ города Кант имеет огромное геополитическое значение.

Рамблер: главные новости