Войти в почту

Военачальники Карабахской войны учились в СССР и России

Военачальники Карабахской войны учились в СССР и России

Военачальники Карабахской войны учились в СССР и России
© Уника Новости

Обострение обстановки в Нагорном Карабахе привело к настоящей войне с сотнями погибших с обеих сторон, уничтоженной техникой, разрушенными зданиями. Стороны используют тяжелое вооружение, современные технологии, сочетая их с традиционными методами ведения войны. В столкновениях принимают участие десятки тысяч военнослужащих. «МК» поинтересовался, кто руководит войсками на этой войне в Армении, непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) и Азербайджане.

Фото: Кадр из видео

В основном высший командный состав армий воюющих сторон имеет еще советское военное образование. Наверняка, некоторые из них вместе учились или служили. Все изменила Карабахская война 1990-х годов. Большинство офицеров в армиях обеих стран участвовали в этом конфликте на офицерских, командных постах, а многие из них начали войну простыми рядовыми.

Путь с рядового до командующего прошел министр обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики Джалал Арутюнян. Уроженец Карабаха, в 1991 году ушел добровольцем на войну и принимал непосредственное участие в боевых действиях до 1995 года.

По окончанию войны, Арутюнян уехал в Санкт-Петербург, где поступил в военную артиллерийскую академию Минобороны России, которую окончил с красным дипломом в 1999 году. Впоследствии занимал различные командные посты вплоть до начальника штаба армии НКР. В феврале 2020 года назначен министром обороны республики.

В России обучался также министр обороны Армении Давид Тоноян. В 1986-1988 году будущий министр прошел срочную службу в Советской армии. После распада СССР работал в МВД Армении. В 1997 году окончил Военную академию. Впоследствии занимал должности в армии и МВД Армении, в частности, был представителем Армении при НАТО. В 2018 году назначен министром обороны страны.

Его азербайджанский визави Закир Гасанов получил военное образование еще в советские годы. Родился в семье офицера пограничных войск СССР, и свою будущую карьеру связывал с военной службой. В 1985 окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище им. Верховного Совета Азербайджанской ССР, после чего служил в элитной Группе советских войск в Германии. В Азербайджане  долгие годы работал в структурах МВД и был командующим внутренними войсками. 

Как отмечают эксперты, назначение Гасанова на пост главы Министерства обороны в 2013 году для многих стало неожиданностью. Новый министр был призван разрушить систему круговой поруки в армии. Также специалисты отмечали, что новый министр назначается с заделом на будущую войну в Карабахе: поскольку Азербайджан считает регион своей территорией, и участие внутренних войск в его освобождении является более чем оправданной мерой.

За годы руководства Внутренними войсками Гасанов оснастил их современной военной техникой, а на посту министра обороны наладил тесное сотрудничество с турецкими военными.

Иначе развивалась карьера главы Генштаба Азербайджана Наджмеддина Садыгова. Кадровый советский военный, Садыгов получил военное образование в Военной академии имени Фрунзе, в 1991 году окончил Высшие офицерские курсы «Выстрел» имени маршала Советского Союза Б.М.Шапошникова.

В годы первой войны Карабахе занимал высшие командные посты и стал национальным героем Азербайджана. После начала нынешнего конфликта в Карабахе в СМИ появились сведения, что Садыгов выступил против турецкого военного вмешательства. Ряд изданий приводили высказывание Садыгова, который якобы заявил «если мы отдаем нашу армию туркам, может нам стоит отдать им своих жен?».

Как сообщали СМИ, Садыгов попал в опалу и находится в бегах или под следствием. В течение последних недель начальник Генерального штаба не появлялся на публике, в связи с чем неизвестно, кто планирует наступательные операции армии Азербайджана.

Источник