Войти в почту

США решились на месть Турции за испытания С-400

В США пригрозили Турции серьезными последствиями, если она поставит на вооружение российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.

США решились на месть Турции за испытания С-400
© РИА Новости

Турция провела испытания С-400

По словам дипломата, Вашингтон направил Анкаре четкий сигнал относительно того, что С-400 не должны быть поставлены на вооружение. В Госдепе также пригрозили «серьезными последствиями» для отношений США и Турции в сфере безопасности.

Ортэгус также заявила, что Вашингтон «самым решительным образом» осудит военные учения Турции с участием С-400, если информация о них подтвердится.

«Мы осведомлены об этих сообщениях [о прошедших учениях]. Соединенные Штаты заявили правительству Турции на самом высоком уровне о неприемлемости приобретения таких российских военных систем, как С-400», - заявила дипломат и напомнила, что испытания российских ЗРК несовместимы с обязательствами Турции в рамках НАТО и как «стратегического партнера США».

Ранее «Рамблер» сообщал, что Турция успешно протестировала российские системы ПВО С-400. Испытания прошли на севере страны, в районе Синопа, три выпущенные ракеты успешно поразили цели.

Рамблер: главные новости