Войти в почту

Европа учит беспилотники «сводить с ума» российские С-400

Британские ВВС совместно с итальянскими разработчиками провели учения по обезвреживанию зенитно-ракетных систем условного противника, сообщает «Свободная пресса». В маневрах участвовал рой легких беспилотников, главная задача которых дезориентировать систему ПВО.

Европа учит беспилотники «сводить с ума» российские С-400
© Reuters

Речь идет об испытании беспилотных летательных аппаратов частной компании Callen Lenz, снаряженных электронным патроном BriteCloud. Его принцип – отстреливаться в момент облучения системой ПВО противника, создавать радилокационные шумы и уводить в сторону, выпущенные ракеты с инфракрасной головкой самонаведения. Их называют радиолокационными ловушками.

«Рой беспилотников способен системно конфигурировать поле ложных сигналов. И это будет приводить к тому, что С-400, образно выражаясь, сойдет с ума», - говорится в статье.

Участники учений отметили, что результат испытаний удовлетворительный, поскольку рою дронов удалось одержать победу над «угрожающими радиолокационными системами».

Ранее, как сообщал «Рамблер», военные аналитики заявили, что США в настоящее время не обладает «противоядием» от российского межконтинентального баллистического комплекса «Авангард». «Авангард» - это боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет. Их отличительная особенность в том, что они, отделившись от носителя, развивают гиперзвуковую скорость и маневрируют по курсу, становясь неуловимыми для систем противоракетной обороны противника. Американцам противопоставить новейшей российской разработке в настоящее время нечего, поэтому в США рассматриваются различные варианты нейтрализации угрозы.

Рамблер: главные новости