Войти в почту

США предложили России новую ядерную сделку

США предложили России продлить Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-III) при условии взаимной заморозки ядерных арсеналов, передает РИА «Новости».

США предложили России новую ядерную сделку
© РИА Новости
«Мы готовы продлить СНВ-3 на какой-то срок с условием, что они (Россия - ред.) согласятся на ограничение или заморозку их ядерного арсенала. Мы готовы сделать то же самое», - заявил спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

По словам Биллингсли, Вашингтон и Москва уже достигли принципиального соглашения на этот счет «на самом высоком уровне правительств».

Как сделать «Циркон» сверхоружием против США

Чиновник назвал Россию «серийным нарушителем договоров» и заявил, что Соединенные Штаты уже предложили РФ меры доверия, которые могут способствовать заморозке ядерных соглашений.

По мнению США, соглашение должно включать заморозку тактических носителей, которые, по американским оценкам, составляют до 55% потенциального ядерного арсенала РФ.

Биллингсли назвал выдвинутые условия «джентельменским соглашением» и заявил, что Вашингтон готов заключить сделку «уже завтра».

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков уже назвал предложение американской стороны неприемлемым.

«Не потому что мы против заморозки, а потому что надо заниматься в комплексе проблемами стратегической стабильности», - пояснил Рябков.

Как сообщал «Рамблер», в последние годы США последовательно вышли из ряда международных соглашений в сфере контроля над вооружениями. Единственным действующим документом на данный момент остается Договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-III), его действие истекает в феврале 2021 года.

Рамблер: главные новости