Войти в почту

"Заметят в Вашингтоне": Эстония угрожает России

Эстония пытается привлечь интерес со стороны США, грозясь заблокировать Финский залив. Об этом военный эксперт Иван Коновалов заявил «Инфореактору».

"Заметят в Вашингтоне": Эстония угрожает России
© Reuters

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», эстонское правительство одобрило дополнительное финансирование Вооруженных сил, которое подразумевает в том числе рост расходов на оборону с 615 миллионов евро в 2020 году до 645,4 миллионов в 2021-м и усиление защиты вдоль береговой линии.

Средства массовой информации интерпретировали упомянутую правительством Эстонии систему обороны побережья большого радиуса действия как его желание обзавестись противокорабельными средствами поражения типа «поверхность-поверхность». Их применение позволит уничтожать идущие через Финский залив корабли и, как следствие, закрыть залив перед возможной агрессией.

«Это заявление выглядит глупо, выполнять они его, конечно, не будут. У эстонского руководства есть надежда, что где-нибудь в Брюсселе или Вашингтоне  это заметят", - сказал Коновалов

Он назвал намерение эстонских властей закрыть Финский залив демонстративной акцией с целью показать готовность защитить Европу от российской угрозы. По его мнению, эта акция направлена на привлечение интереса со стороны США.

Рамблер: главные новости