Войти в почту

Ереван пригрозил Баку сокрушительными ударами в ответ на агрессию

Министр обороны Армении Давид Тоноян в четверг в ходе встречи с французским послом в Ереване Джонатаном Лакотом заявил, что армянские силы нанесут сокрушительные удары в ответ на агрессию со стороны Азербайджана, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

"Он отметил, что Армия обороны (Карабаха - ред) выполняет поставленные перед нею задачи, развивая успех и сдерживая агрессию противника, а в ответ на агрессивные действия ВС Азербайджана будут наноситься сокрушительные удары и этот процесс уже начат", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

В Армении сообщили о сбитых самолетах Азербайджана

Французский дипломат выразил соболезнования в связи с гибелью военных и гражданских лиц во время боевых действий, добавив, что Париж крайне обеспокоен напряженностью ситуации и внимательно следит за развитием событий.

"На встрече была достигнута договоренность поддерживать постоянную связь и обмениваться информацией", - подчеркнули в пресс-службе.

Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.

Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян заявил РИА Новости, что всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.

Ряд государств, в том числе РФ и Франция, призвали стороны к сдержанности. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.