Войти в почту

Россия не будет молчать: Турция обострила конфликт в Карабахе

Эксперты рассказали, что война Армении и Азербайджана может довести до ядерного ответа России и вовлечения в конфликт НАТО.

Это произойдет после того как «турки снесут и армянские, и российские силы, находящиеся в Армении».

Турция выступила с поддержкой Азербайджана в конфликте с Арменией. Москва не может остаться в стороне. В случае возникновения полномасштабной войны между Ереваном и Баку России придется вмешаться и защитить Армению в рамках ОДКБ, пишет «Царьград».

В Степанакерте объявлена воздушная тревога

Глава Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров, говорит, что ситуация обострится, если конфликт будет представлять внешнюю угрозу границам СНГ и Армении со стороны Турции.

При этом военный эксперт Павел Фельгенгауэр ранее предупредил, что если Анкара активно поддержит Баку военными силами, это будет означать прямое столкновение с РФ.

«Российские войска, которые находятся в Армении, не совсем российские — процентов на 90 по личному составу они армянские... В любом случае, там всего одна мотострелковая бригада, около четырех тысяч человек. Помимо этого, там есть еще наш авиационный отряд с МиГ-29, зенитно-ракетные комплексы. Но в целом это достаточно символическая боевая сила по сравнению с находящейся на другой стороне границы 3-й полевой армией Турции», - заявил аналитик в интервью «Росбалту».

Он предрек локальную победу Турции над Россией и Арменией с последующим ядерным ответом и вовлечением в войну НАТО.

«Турки снесут и армянские, и российские силы, находящиеся в Армении. Но это будет означать войну с Россией, которая в таких условиях может прибегнуть к силам ядерного сдерживания — в соответствии с нашей оборонной доктриной.Но это будет означать войну с Россией, которая в таких условиях может прибегнуть к силам ядерного сдерживания — в соответствии с нашей оборонной доктриной», - сказал Фельгенгауэр.

По его мнению, Москва может нанести «демонстрационный удар по горной местности, где никого нет, или по какой-нибудь базе в Анатолии».

«Но, с другой стороны, это уже будет война со всем НАТО», - заявил эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Нагорном Карабахе ждут бомбардировок со стороны Азербайджана.

Рамблер: главные новости