Войти в почту

«В коробочку и давить»: как российские самолеты ответят НАТО

Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал о способах, которые российская авиация использует, чтобы отогнать иностранные самолеты от границ. Как сообщает «Царьград», один из самых радикальных способов на сегодняшний день - «взятие в коробочку».

О методах российских летчиков Баранец рассказал, комментируя новую инициативу Минобороны. Как писал «Рамблер», ранее военные попросили внести поправки в закон «О государственной границе РФ», разрешающие наносить предупредительные удары авиационными бомбами - не по самим нарушителям, а на их пути.

По словам Баранца, сейчас в случае вторжения иностранного самолета в воздушное пространство РФ российский истребитель должен крыльями показать незваному гостю, что у него «не все порядке с курсом». Если нарушитель не реагирует на помахивание крыльями, российский истребитель сделает второй знак - пролетит у него поперек курса, а если понадобится - начнет пальбу трассерами поперек курса.

«Если же и это не помогает, тогда наши истребители берут этот самолёт-нарушитель в «коробочку» и будут сажать, давить его для посадки на аэродроме», - заявил обозреватель.

Он назвал предупредительные удары авиабомбами тем ходом, которого иногда не хватает, чтобы «отрезвить наглецов».

Рамблер: главные новости