Войти в почту

Россия начала ответные полёты своих бомбардировщиков вблизи границ НАТО

Россия изменила «пассивную» оборону и начала ответные полёты своих бомбардировщиков вблизи границ НАТО. Такое мнение высказали китайские аналитики из Sohu.

Россия нанесла ответный "удар" НАТО
© News.ru

Как пишет «ПолитЭксперт», со ссылкой на китайских экспертов, Москва долгое время придерживалась «пассивной» стратегии, когда самолёты НАТО кружили возле границ России. Но внезапно терпение России кончилось и она перехватила инициативу.

Отмечается, что в качестве ответного хода Москва отправила стратегические бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие, исследовать воздушное пространство вблизи границ стран НАТО. Над акваторией Балтийского и Чёрного морей пролетели стратегические бомбардировщики Ту-160.

В Балтике для сопровождения и перехвата сразу несколько стран отправили свои самолёты. От датских ВВС прилетел F-16, итальянцы подняли в воздух F-22, поляки — МиГ-29, шведы — JAS-39 «Грифон». Они появлялись на разных этапах восьмичасового полёта Ту-160 вместе с Су-35. Полёты над Чёрным морем тоже стали сюрпризом и сопровождать российские самолёты натовские истребители смогли только на нескольких отрезках пути.

Как писал NEWS.ru, авиация стран НАТО с конца августа серьёзно увеличила активность у российских границ, из-за чего отечественные истребители поднимаются в воздух порой по несколько раз за день.

Военный обозреватель Михаил Ходоренок в беседе с «360» заявил, что частота полётов натовской авиации увеличилась на 30–40%. По его словам, это вызвано тем, что в НАТО ожидают от Москвы покушений на свободы Запада.