Войти в почту

Десантники РФ прибыли в Белоруссию для участия в совместном учении

Подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ РФ прибыли в Белоруссию для участия в российско-белорусском тактическом учении "Славянское братство - 2020". Об этом сообщили во вторник в Минобороны Белоруссии.

Ставки на новости: Лукашенко снова возьмётся за автомат

"Подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России прибыли на полигон "Брестский" для участия в плановом совместном белорусско-российском тактическом учении "Славянское братство - 2020", - говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

От ВС Белоруссии в учениях принимают участие военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций, отметили в ведомстве. Ожидается, что всего в учениях будут задействованы до 1 500 военнослужащих и более 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники, активная фаза учений пройдет с 21 по 23 сентября.

"После завершения учений российские военнослужащие вернутся на родину", - указали в министерстве.

"В ходе учения военнослужащие двух стран отработают вопросы совместных действий при выполнении задач по борьбе с терроризмом, организации и ведения специальных действий при выполнении контртеррористических задач. Особенностью учения станет выполнение учебно-боевых задач в ночных условиях, в том числе совершение маршей, практическое десантирование, форсирование водных преград и этап боевой стрельбы", - добавили в Минобороны.

Планировалось, что во второй половине сентября на военном полигоне Брестский под руководством командующего силами специальных операций Вооруженных сил Белоруссии будут проведены плановые совместные белорусско-российско-сербские тактические учения "Славянское братство - 2020", которые проводятся поочередно на территории одной из стран-участниц. В 2019 году данные учения проходили в Сербии, в 2018 году - в РФ.

На этот раз сербские военные участвовать в маневрах не будут. Министр обороны Сербии Александар Вулин ранее заявил, что Европейский союз потребовал от Белграда отказаться от предстоящих учений в Белоруссии. В результате сербское правительство приняло решение заморозить все военные учения со всеми странами на шесть месяцев.