Войти в почту

Украинцев обвинили в распространении фейков о ЗРПК «Панцирь-С1»

Автор издания «Репортер» Сергей Маржецкий заявил, что украинские СМИ «объявили войну» российскому зенитному ракетно-пушечному комплексу (ЗРПК) «Панцирь-С1». По его версии, украинцы таким способом пытаются продвинуть американский зенитный ракетный комплекс MIM-104 Patriot.

Украинцев обвинили в распространении фейков о ЗРПК «Панцирь-С1»
© РИА Новости

Маржецкий обратил внимание на материал украинского издания Defense Express, в котором утверждалось, что турецкие беспилотники Bayraktar «устроили настоящий геноцид» российским ЗРПК.

Автор отметил, что украинцы заявили о минимум 23 уничтоженных комплексах, хотя сама Анкара подтвердила только девять (два в Сирии и семь в Ливии).

По мнению Маржецкого, проблем у «Панцирей-С1» всего две - «мертвая зона» действия его радиолокационной станции (такие зоны есть у всех систем ПВО) и неумелое обращение с комплексом со стороны иностранных военных (некоторые ЗРПК были уничтожены во время транспортировки или из-за отсутствия должного прикрытия).

Автор предположил, что украинские СМИ критикуют ЗРПК не только для того, чтобы «напакостить русским», но и для поддержки американского ЗРК MIM-104 Patriot.

«Панцирь-С1» на базе Хмеймим успешно отражал атаки дронов, а американские ЗРК «проморгали» нападение хуситов на саудовских союзников, заявил автор. При этом российский комплекс обходится дешевле.

«Ничего удивительного нет, что «коллеги» из Незалежной стараются создать негативный информационный фон в Рунете против российских зенитных систем. Отрабатывают», - заключил Маржецкий.

Как сообщал «Рамблер», в мае турецкое издание Yeni Şafak заявило, что боевые действия в Ливии «показали превосходство» ударных беспилотников Bayraktar над российскими системами вооружения в регионе. Издание утверждалр, что к полудню 20 мая Bayraktar уничтожили в Ливии более десяти «Панцирей-С1», причем пять из них - всего за 24 часа.

Рамблер: главные новости