Войти в почту

Ереван заявил о семи нарушениях перемирия Баку за ночь

Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила в среду, что азербайджанская сторона за ночь нарушила режим прекращения огня на границе семь раз, произведя 20 выстрелов из стрелкового оружия.

Ереван заявил о семи нарушениях перемирия Баку за ночь
©  AP Photo / PanPhoto/Armenian Defense Ministry Press Service
"На армяно-азербайджанской границе в ночь с 21 на 22 июля, а также по состоянию на данный момент сохранялось относительное спокойствие. Противник на отдельных участках границы нарушил режим прекращения огня из различного стрелкового оружия семь раз, произведя по армянским позициям 20 выстрелов", - написала Степанян в Facebook.

В частности, по ее словам, обстрелу подверглись боевые опорные пункты армянской армии у сел Зил, Айгепар, Чапни, Паруйр Севак, Ерасх, Зангакатун.

"После неудачного нападения 21 июля подразделения специального назначения азербайджанских ВС на опорный пункт "Бесстрашный", дислоцированный на северо-восточном участке армяно-азербайджанской границы, ведется дополнительная разведка", - отметила Степанян.

Боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается с 12 июля в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от Нагорного Карабаха, где сейчас ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес.

По информации Баку, погибли 12 азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона заявила о гибели четырех военных, а также о ранении десяти военных и одного мирного жителя. Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Ряд стран и международных организаций выразили озабоченность ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали стороны к диалогу. МИД РФ заявил о готовности выступить посредником для стабилизации обстановки в регионе.