Войти в почту

Адмирал США предупредил об угрозе российских подлодок в Средиземном море

Командующий Военно-морскими силами (ВМС) США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго предупредил об угрозе российских подлодок, присутствие которых превращает Средиземное море в одну из самых милитаризованных зон в мире. Его слова приводит Stars and Stripes.

Адмирал США предупредил об угрозе российских подлодок
© РИА Новости

Фогго заявил, что российская сторона развернула там тихие, современные дизельные подводные лодки, вооруженные «Калибрами». Также адмирал обратил внимание на скорость российских подлодок, которые, по его словам, способны отправиться в любую точку европейских вод и поразить ракетами любую столицу Европы или Африки.

«Это подчеркивает необходимость поддержания военно-морского присутствия на европейских морских путях», — рассказал Фогго.

Он также призвал подумать о том, «что Россия делает в Крыму и Тартусе и какую угрозу может представлять, укрепляя оплот в Ливии».

В марте сообщалось, что в Сирию отправился пятый за неделю корабль Военно-морского флота (ВМФ) России. Большой десантный корабль «Цезарь Куников» прошел Босфор и Дарданеллы и вошел в Средиземное море. Отмечается, что он направился в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России.

Lenta.ru: главные новости