Войти в почту

Таможня пресекла незаконный вывоз стали атомной подлодки в Китай

Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ совместно с ФСБ задержали более 100 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки при попытке его вывоза в Китай, сообщает ведомство.

Распиленную подлодку РФ хотели продать в Китай
© РИА Новости
"106 тонн лома металлов утилизированной атомной подводной лодки задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю при попытке его вывоза в Китай без лицензии", - говорится в сообщении ФТС.

По данным ведомства, зарегистрированная во Владивостоке компания в 2018 году подала во Владивостокский центр электронного декларирования декларацию на экспорт четырех контейнеров с ломом черных металлов. В ходе проверки таможенники установили, что под видом обычного лома злоумышленники пытались экспортировать сталь, полученную в результате разделки корпуса подводной лодки.

Также было установлено, что лом металлов приобретен на судоремонтном заводе-изготовителе в рамках аукциона. Для участия в нем директор компании-экспортера воспользовался лицензией компании, имеющей разрешение на участие в таких торгах, а лом стали данной марки относится к металлам, которые путем плавки и последующей ковки могут быть использованы повторно при создании военной техники.

"Перемещение такой продукции через границу возможно только при наличии лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России). Лицензия выдается специализированным государственным организациям, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении такой продукции. Данная компания-экспортер в ФСВТС России за лицензией не обращалась. Дальневосточная оперативная таможня возбудила в отношении директора компании-экспортера уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК", - сказано в релизе.