Войти в почту

Россия создаст глобальную сеть из беспилотников

Центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» прорабатывает создание глобальной сети из подводных и надводных автономных необитаемых аппаратов, а также беспилотных летательных аппаратов для широкомасштабных научных исследований, сообщил гендиректор «Рубина» Игорь Вильнит.

Россия создаст глобальную сеть из беспилотников
© ТАСС
«В дальней перспективе специалисты бюро наметили создание глобальной сети, состоящей из большого количества подводных глубоководных аппаратов, АНПА легкого класса, глайдеров, средств освещения подводной обстановки, БПЛА, средств связи и других компонентов, обеспечивающих проведение широкомасштабных научных и исследовательских миссий», – передает ТАСС слова Вильнита.

В ближайшем же будущем будет происходить глубокая интеграция робототехнических средств с различного класса носителями – подводными лодками, надводными кораблями, обеспечивающими судами.

«При создании морских робототехнических комплексов разрабатываются также различные способы и устройства взаимодействия аппаратов с различными типами носителей как подводного, так и надводного класса», – пояснил гендиректор «Рубина».

«Применение сетевых принципов создания сложных роботизированных комплексов, современных и перспективных технических решений, новых методов программирования и алгоритмизации позволят в будущем создавать системы, обеспечивающие навигацию, связь и управление разнородными роботизированными комплексами, действующими в глубинах Мирового океана, на морских просторах и в воздушном пространстве», – сказал Вильнит.

Такой подход позволит создать единые центры управления необитаемыми подводными, надводными и воздушными аппаратами, представлять соответствующим организациям и ведомствам полную навигационную и техническую информацию в реальном времени.

«Разрабатываются комплексы тяжелых и сверхтяжелых АНПА, предназначенных для решения ряда сложных комплексных задач как исследовательского, так и оборонного применения», – отметил Вильнит.

Кроме того, в настоящее время «Рубин» также разрабатывает робототехнические комплексы на базе легких АНПА – «Юнона» и «Амулет». Эти аппараты неоднократно демонстрировались на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, военно-техническом форуме «Армия» и других специализированных выставках.

По словам Вильнита, они вызвали неподдельный интерес различных организаций и ведомств с целью использования как для проведения научно-исследовательских работ, так и практического применения при проведении осмотровых работ для подводных трубопроводов, коммуникаций и подводных конструкций.

«Крупным этапом в деятельности бюро стало развертывание в 2013 году работ по созданию перспективного комплекса АНПА проекта «Клавесин-2Р-ПМ», – добавил Вильнит.

Данный аппарат разрабатывался по заданию Минобороны.

По его словам, ЦКБ МТ «Рубин» завершило научно-исследователькую работу (НИР) по разработке морского роботизированного комплекса «Суррогат», способного имитировать атомные и неатомные подводные лодки.

«В настоящее время НИР «Суррогат», проведенный нами в инициативном порядке, завершен. Результаты данной работы доведены до сведения профильных организаций Министерства обороны РФ, идут консультации», – отметил Вильнит.

Напомним, ранее Минобороны получило патент на глубоководного арктического робота «Айсберг».