Войти в почту

Первый российский "зеленый" танкер "Владимир Мономах" готов к ходовым испытаниям

Первый российский танкер типа "Афрамакс" "Владимир Мономах", который 12 мая сошел со стапеля созданного по поручению президента Владимира Путина консорциумом во главе с "Роснефтью" судостроительного комплекса "Звезда", готов к началу ходовых испытаний.

Российский танкер "Владимир Мономах" готов к испытаниям
© © РИА Новости / Группа внешних коммуникаций ООО «ССК «Звезда»

Испытания будут включать в себя проверку надёжности и жизнедеятельности энергетических установок, навигационного оборудования и систем судового оборудования, а также управляемость, остойчивость и других функций.

Для выполнения ходовых и швартовых испытаний на танкер "Владимир Мономах" было поставлено более 300 тонн высокоэкологичного топлива DMF вид III.

Содержание серы в нем не превышает 0,5 %, что полностью соответствует требованиям Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов (MARPOL). Топливо произведено на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе "Роснефти". Бункеровку судна такого класса впервые выполнила компания "Роснефть Бункер". Процесс заправки танкера прошел с соблюдением всех правил морской и экологической безопасности.

"Владимир Мономах" - танкер нового поколения, который предназначен для транспортировки нефти в неограниченном районе плавания. Судно спроектировано с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе, что соответствует новым мировым экологическим стандартам.

Именно за высокий уровень экологичности танкер типа "Афрамакс" называют "зеленым".

Длина судна – 250 метров, ширина 44 метра, дедвейт 114 тысяч тонн, скорость 14,6 узлов, ледовый класс ICE-1А.

Всего в портфеле заказов ССК "Звезда" серия из 12 танкеров типа "Афрамакс". На данный момент на судоверфи ведётся строительство 4 из них.

Газета.Ru: главные новости