Войти в почту

"НАТО отрабатывает задачи поражения объектов РФ"

Генштаб назвал «провокацией» учения НАТО в Баренцевом море

"НАТО отрабатывает задачи поражения объектов РФ"
© РИА Новости

Начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что в ходе учений НАТО велась отработка поражения целей на территории России. Об этом сообщает ТАСС.

«Впервые с момента окончания холодной войны накануне празднования 75-летия Победы над фашисткой Германией в акватории Баренцева моря прошли учения отряда боевых кораблей объединенных военно-морских сил НАТО. В ходе учений отрабатывались задачи поражения объектов на территории Российской Федерации и перехвата российских баллистических ракет»,- заявил он.

Рудской подчеркнул, что подобные действия расцениваются Генштабом как провокационные, «несмотря на то, что американская сторона в минимальные сроки уведомила о заходах кораблей в Баренцево море».

Он также отметил, что подобные действия указывают на активизацию деятельности НАТО в Арктике.

«Рамблер» писал, что ранее военные эксперты пришли к выводу, что дальнейшее наращивание сил НАТО в Арктике может с большой долей вероятности привести к столкновению с интересами России. Во избежание возникновения открытого конфликта аналитики рекомендовали сторонам сесть за стол переговоров.

Рамблер: главные новости