Войти в почту

Атомную подлодку "Вепрь" после модернизации передадут флоту в конце июня

Атомная подводная лодка (АПЛ) "Вепрь" проекта 971 шифр "Щука-Б" Северного флота завершила испытания после ремонта и модернизации, ее передача флоту ожидается в третьей декаде июня. Об этом ТАСС сообщил в субботу источник в оборонно-промышленном комплексе.

Подлодку "Вепрь" передадут флоту в конце июня
© Wikipedia
"АПЛ "Вепрь" полностью завершила программу испытаний. Подлодка некоторое время назад вернулась для устранения замечаний на завод "Нерпа", где ранее проходила ремонт. Эта работа продлится примерно месяц, после краткого докования, в третьей декаде июня, она будет передана флоту", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе Центра судоремонта "Звездочка" (входит в ОСК), филиалом которого является судоремонтный завод "Нерпа", не стали комментировать информацию от источника ТАСС.

Главком ВМФ адмирал Николай Евменов в интервью "Красной Звезде" сообщал, что "Вепрь" должен был вернуться в состав ВМФ в апреле.

Многоцелевые АПЛ проекта 971 разработаны в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения "Малахит". "Вепрь" строился на "Севмаше" (входит в ОСК) и был передан ВМФ в 1995 году. Основное вооружение субмарин этого проекта - ракетный комплекс "Калибр-ПЛ".