Войти в почту

На Украине рассказали о слежке за Россией из космоса

Украина в рамках антитеррористической операции (АТО) и операции Объединенных сил (ООС) на востоке страны и слежке за действиями России в Крыму и других приграничных территориях использует западные космические аппараты дистанционного зондирования Земли, сообщает консалтинговое агентство Defense Express.

За Россией следят из космоса
© ТАСС

По его данным, основными задачами космических систем разведки (КСР) при проведении АТО (и сменившей ее ООС) выступают, в частности, определение состава, положения и перемещения группировок противника, раскрытие системы управления войсками, обнаружение инженерных заграждений, выявление новых образцов военной техники и оценка результатов огневого поражения противника.

Defense Express отмечает, что Украина имеет соглашения с 19 государствами по обмену спутниковыми данными, в том числе полученными коммерческими космическими аппаратами. Агентство особо выделяет американские спутники DigitalGlobe и французские Pleiades.

«Например, только американская компания DigitalGlobe в сутки имеет возможность снять с помощью спутников WorldView-1 и WorldView-2 более 17 тысяч квадратных километров зоны проведения ООС», — пишет Defense Express.

Агентство напоминает, что разрешение космических аппаратов Pleiades составляет 50 сантиметров, а спутника WorldView -3 — 30 сантиметров, причем DigitalGlobe имеет разрешение от американских властей на продажу снимков разрешением 40 сантиметров.

Говоря о собственно украинских спутниках, Defense Express отмечает, что космический аппарат «Січ-2» завершил срок службы, а работы над его заменой, «Січ-2», еще не завершены. При этом разрешающая способность первого составляла 8,2 метра, тогда как второго должна равняться 2,5 метра.

«Для решения задач КСР сейчас крайне нужны космические снимки с высокой разрешающей способностью (до одного метра)», — пишет агентство, отмечая, что изготовление одного спутника высокого разрешения требует от 50 до 200 миллионов долларов.

В публикации Defense Express не упоминается о первом украинском геостационарном телекоммуникационном спутнике «Либідь», который произведен канадской компанией MacDonald, Dettwiler and Associates, но находится в России в городе Железногорске Красноярского края на территории предприятия «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» в ожидании запуска с космодрома Байконур на фактически снятой с производства украинской ракете «Зенит-3SLБФ».

В марте Defense Express выложило на YouTube ролик контрольного практического занятия 54-й механизированной бригады на одном из полигонов Украины, в котором показана боевая мощь армии страны.

Lenta.ru: главные новости