Войти в почту

«Разрушитель» Крымского моста успешно поразил цель

Украинская крылатая противокорабельная ракета «Нептун», которая ранее была заявлена как возможный «разрушитель» Крымского моста, успешно поразила надводную цель.

Видеодемонстрацию современного вооружения ВМС Украины на своем YouTube-канале выложила консалтинговая компания Defense Express.

На записи запечатлен пуск ракеты, ее пролет над водой и попадание точно в цель на расстоянии около 100 км. В описании к видео говорится, что испытания прошли 2 апреля на полигоне Алибей в Одесской области.

Lenta.ru напоминает, что летом 2019 года секретарь Совбеза Украины Александр Турчинов назвал «Нептуны» ракетами, способными за несколько минут уничтожить Крымский мост.

При этом российские военные эксперты, как сообщал «Рамблер», оценив разработку украинских коллег, не увидели в «Нептуне» ничего сверхъестественного.

По их словам, за основу украинцы взяли корпус и систему управления старой советской ракеты, добавив к ней только современную головку самонаведения. Аналитики отметили, что успешные испытания «Нептуна» еще не говорят о том, что он сможет действовать в реальных боевых условиях.

Рамблер: главные новости