Войти в почту

СМИ: и. о. министра ВМС США Модли подал прошение об отставке

Исполняющий обязанности министра ВМС США Томас Модли во вторник подал прошение об отставке после своей резкой критики в адрес бывшего командира авианосца Theodore Roosevelt Бретта Крозье. Об этом информировала газета Politiko со ссылкой на источники.

И. о. министра ВМС США Модли подал прошение об отставке
© Reuters

По ее данным, Модли подал прошение министру обороны Марку Эсперу после встречи с глазу на глаз. Как отметили источники газеты, на него не оказывалось никакого давления со стороны администрации президента США Дональда Трампа или самого Эспера, поэтому пока не ясно, будет ли его прошение принято.

В понедельник Модли обратился к экипажу авианосца Theodore Roosevelt с извинениями за свои слова в адрес уволенного капитана Бретта Крозье, чей рапорт о распространении коронавируса на борту корабля попал к журналистам. На выходных Модли в своем обращении к команде авианосца подверг уже покинувшего судно Крозье резкой критике, сказав, что тот или наивен, или глуп.

По информации агентства Рейтер, Крозье в письме, направленном командованию, призвал принять решительные меры, чтобы спасти жизни моряков и остановить распространение вируса на борту авианосца. На прошлой неделе на брифинге в Пентагоне Модли подчеркнул, что направление рапорта по вертикали командования само по себе не должно повлечь за собой наказания, в то время как его передача прессе является "нарушением принципов порядка и дисциплины". 2 апреля ВМС было принято решение освободить командира авианосца от должности.