Войти в почту

Турцию обвинили в ракетной атаке на сирийских военных

Турция атаковала сирийских военных при помощи ракет в городе Таль-Тамр в провинции Хасеке. В этом Анкару обвинил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (Syrian Observatory for Human Rights, SOHR), соответствующее сообщение опубликовано на сайте организации.

Турцию обвинили в ракетной атаке на сирийских военных
© Abdalrhman Ismail / Reuters

По данным SOHR, двое военнослужащих в Сирии погибли, еще семеро получили ранения. О других жертвах пока не сообщается.

За февраль Турция потеряла в Сирии убитыми как минимум 62 военнослужащих, почти 100 солдат ранены, были уничтожены несколько десятков единиц турецкой бронетехники и сбиты более десяти беспилотников, в том числе ударных. Вашингтон неоднократно обвинял Москву в причастности к гибели турецких солдат, Россия эти обвинения отвергает.

В начале марта президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган заключили соглашение, согласно которому в Идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения огня. Позднее президент Сирии Башар Асад заявил, что, если американские и турецкие военные не покинут территорию страны, Дамаск сможет применить силу.

Поводом для российско-турецких переговоров стало резкое обострение ситуации в Идлибе, где в январе началось крупномасштабное наступление сирийской армии на позиции вооруженной оппозиции и террористов. Правительственные силы отвоевали почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставили позади себя ряд турецких наблюдательных постов. После этого Анкара резко нарастила военный контингент в регионе и начала операцию «Весенний щит», чтобы оттеснить сирийские войска. Турции также оказывают поддержку лояльные ей боевики.

Lenta.ru: главные новости