Войти в почту

Су-35 оснастят гиперзвуковыми ракетами

Испытательные полёты истребителя с новым боеприпасом уже начались.

Су-35 оснастят гиперзвуковыми ракетами
© "Сухой"

Российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель с управляемым вектором тяги Су-35 оснастят гиперзвуковыми ракетами "воздух-воздух" Р-37М (РВВ-БД), что позволит самолёту поражать цели в радиусе 200 км. Это вдвое превосходит дальность самых совершенных ракет Р-77, которые сейчас имеются у Су-35.

Как сообщают "Известия", ссылаясь на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе, испытательные полёты Су-35 с новыми ракетами уже начались. Пока ведутся работы по интеграции Р-37М в бортовой комплекс вооружения самолёта и проверка электромагнитной совместимости боеприпаса с его оборудованием. Ожидается, что первые пуски ракеты с Су-35 состоятся до конца 2020 года.

Ракета Р-37М движется со скоростью в 6 раз превышающей скорость звука и оснащена высокочувствительной активной головкой самонаведения, которая позволяет минимизировать риск обнаружения боеприпаса на пути к цели. Гиперзвуковая ракета становится заметной по излучению радара своей системы наведения на минимальной расстоянии от цели, что делает практически невозможным уклонение от Р-37М.

Новый боеприпас также станет частью комплекса вооружения многофункционального истребителя пятого поколения Су-57, сверхзвукового высотного всепогодного истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 и, возможно, многоцелевого истребителя Су-30СМ.