Войти в почту

Названы альтернативные сценарии парада Победы

Парад Победы в Москве может состояться без зрителей 9 мая, а может быть перенесен на осень. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. Согласно последним данным, число заразившихся превысило 937 тысяч человек по всему миру.

По этой причине в России был объявлен и действует в настоящее время режим самоизоляции. В этой связи, как сообщили РБК собеседники, близкие к Министерству обороны и администрации президента, власти обдумывают возможность проведения парада по случаю годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая без зрителей.

Также обсуждается вариант проведения парада в полноформатном режиме осенью. Торжества могут быть приурочены к дате окончания Второй мировой войны (3 сентября) либо к военному параду 7 ноября 1941 года — он прошел в разгар битвы за Москву, лидер Советского Союза Иосиф Сталин присутствовал на нем лично.

Рамблер: главные новости