Войти в почту

НАТО оказалось в "ситуации войны"

В войсках союзников растет число заболевших коронавирусом, замораживаются плановые учения, НАТО оказалось в ситуации, напоминающей войну. Каким будет будущее Североатлантического альянса, оценило польское издание wPolityce, перевод статьи которого опубликован на ИноСМИ.

В НАТО обратились к России в связи с коронавирусом
© Рамблер

По данным издания, министерство обороны США предписало военным воздержаться от участия в учениях, что равнозначно заморозке «Защитника Европы — 2020». Эпидемия стала также причиной отмены натовских учений «Холодный ответ — 2020», так как в норвежской армии уже заболели 1 300 человек.

После завершения пандемии, по мнению экспертов, которое привело издание, Альянс столкнется с нежеланием стран повышать расходы на вооружения и урезанием бюджета, а в Америке начнут громче говорить о том, что обороной Европы должны заняться европейцы.

Также эксперты прогнозируют, что отдельные страны, входящие в НАТО, начнут укреплять собственные границы, опасаясь наплыва мигрантов, а солидарность, о которой кратко говорится в Пятой статье Вашингтонского договора, «будет подвергаться дальнейшей эрозии».

Чтобы сохранить боеспособность командованию Альянса придется серьезно пересмотреть стратегические планы и перед ближайшим саммитом не только развернется серьезная дискуссия, но должна вестись подготовка к глубоким изменениям, отмечается в статье.

Рамблер: главные новости