Войти в почту

Российских призывников ожидают изменения из-за коронавируса

Министр обороны России Сергей Шойгу приказал отправлять призывников в войска не ранее 20 мая из-за ситуации с коронавирусом, передает ТАСС.

Российских призывников ожидают изменения из-за коронавируса
© РИА Новости
«Внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса. Министром обороны уже принято решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая», - сообщил начальник ГОМУ Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью официальной газете Минобороны «Красная звезда».

По словам Бурдинского, в целях предотвращения распространения инфекции новобранцы весеннего призыва будут изолированы от гражданского населения на пути следования к местам прохождения службы.

Также внесены коррективы в графики работы призывных комиссий, организовано раздельное посещение военных комиссариатов с использованием запасных выходов. Призывники, имеющие право на отсрочку или освобождение от службы, будут приниматься отдельно от тех, кто собирается пополнить ряды Вооруженных сил.

В призывных и сборных пунктах будут использоваться бесконтактные термометры, бактерицидные облучатели, тест-системы, медицинские маски и дезинфицирующие средства. В помещениях усилены режимы проветривания и обеззараживания, проводится регулярная дезинфекция.

Бурдинский заявил, что уже определены учреждения здравоохранения, в которые будут направляться граждане с признаками коронавирусной инфекции, а также организации Роспотребнадзора, где будет проводиться тестирование.

Как сообщал «Рамблер», накануне президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу в РФ. Он начнется 1 апреля и продлится до 15 июля. Ряды Вооруженных сил должны пополнить 135 тысяч человек.

Рамблер: главные новости