Войти в почту

В Чёрном море появятся фрегаты-"невидимки"

Для обслуживания новых судов будет создаваться вся необходимая инфраструктура.

В Чёрном море появятся фрегаты-"невидимки"
© Популярная механика

Фрегаты проекта 22350 типа "Адмирал Горшков", созданные с использованием стелс-технологий, будут базироваться на Чёрном море. Специально для новых кораблей развернут всю необходимую береговую инфраструктуру.

Как сообщают "Известия", решение об адаптации баз Черноморского флота для работы с кораблями типа "Адмирал Горшков" уже принято в министерстве обороны России. В ближайшее время начнётся подготовка всех необходимых для фрегатов объектов — пирсов, мастерских, арсеналов и другой инфраструктуры.

Напомним, головной корабль проекта 22350 был передан ВМФ РФ в июле 2018 года. Фрегаты этого проекта создаются с применением технологии "стелс" и предназначены для ведения боевых действий в дальней океанской зоне против надводных кораблей и подводных лодок противника, отражения атак средств воздушного нападения как самостоятельно, так и в составе соединения кораблей.

Фрегаты вооружены 130-мм артиллерийской установкой А-192, зенитным ракетным комплексом «Редут», пусковыми установками для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр-НК». В качестве противолодочного оружия используется комплекс «Пакет-НК». На борту находится противолодочный вертолёт Ка-27.