Войти в почту

Эксперт: космодром "Морской в итоге будет отправлен на металлолом

Космодром "Морской старт", перебазированный из США в Россию, в итоге будет распилен на металл, поскольку не интересен ни космическому рынку, ни Роскосмосу, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Эксперт предсказал судьбу космодрома "Морской"
© ТАСС/Виктор Катаев

Гонконгское транспортное судно Xin Guang Hua со стартовой платформой Odyssey проекта космодрома "Морской старт" в понедельник прибыло на рейд порта Славянка в Приморье. Ранее в Славянку прибыло командное судно, с которого осуществляется управление космодромом и подготовка к пуску. Ожидается, что во вторник платформу направят на местный судоремонтный завод.

"Морской старт" был хорошей идеей в свое время, но сейчас у него нет ракеты, и никто не планирует эту ракету делать. Я не вижу никакой перспективы. Сейчас нет потребителей. Единственный вариант - отправить ее (пусковую платформу - ред.) в металлолом. Ракеты нет, заказов нет. Чего ждать?" - сказал Моисеев.

Роскосмосу морская платформа тоже не нужна, полагает эксперт. Идею использовать ее для испытаний перспективной ракеты "Союз-5" он читает бесперспективной.

"Будет он стоять некоторое время (на заводе в Славянке - ред.), а потом распилят на металлолом. Время "Морского старта" прошло", - считает эксперт.

Плавучий космодром "Морской старт" законсервирован с 2014 года, когда с него был произведен последний, 36-й пуск украинской ракеты-носителя "Зенит". Работы были остановлены из-за ухудшения российско-украинских отношений.

По оценкам экспертов, для выхода на самоокупаемость "Морскому старту" необходимо проводить ежегодно по четыре пуска, что с 1999 года – за всю его историю – удалось достичь лишь трижды. В 2009 году проект обанкротился и в результате реструктуризации перешел к РКК "Энергия". В апреле 2018 года группа компаний S7 закрыла сделку на 150 миллионов долларов по покупке "Морского старта", став полноправным хозяином плавучего космодрома. Однако пусковую деятельность компания так и не продолжила.