Войти в почту

МИД обвинил НАТО в создании "ударного кулака" у российской границы

Запад не скрывает, что "потенциальным противником" в рамках маневров Defender Europe-2020, заявленных на апрель-май, является РФ, альянс собирает у границы России "ударный кулак", заявили в субботу в МИД РФ.

Отмечается, что теперь "ни в НАТО, ни в Вашингтоне не скрывают, что "потенциальным противником" в рамках данных учений является Россия".

Столтенберг назвал цели учений Defender-2020 

В ведомстве обратили внимание на заявление министра обороны США Марка Эспера 5 марта, что целью Defender Europe-2020 является желание послать некий сигнал России, чтобы заставить изменить её "плохое поведение".

"В чем оно заключается, глава Пентагона не разъяснил, да и не смог бы. Ведь очевидно, что наша страна никому не угрожает, а ударный кулак у российской границы собирает именно НАТО", - заявили в российском МИД."Примечательно также решение провести подобные широкомасштабные маневры в то время, когда Россия будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Она была развязана нацистской Германией как раз под предлогом несостоятельных обвинений в адрес СССР. Сегодня похожие тезисы используют в Вашингтоне, стараясь оказать давление на Россию", - добавили в МИД РФ.

Учения Defender Europe пройдут с 20 апреля по 20 мая.